Западные воспитатели возмущены
Ирина Антонова

Западные воспитатели возмущены

Власти Сирии объявили об «успешном проведении компетентными органами широкомасштабной антитеррористической операции по преследованию бандформирований, которые терроризировали население, минировали дороги, совершали нападения на объекты государственной и частной собственности и инфраструктуры».  

Напомним, правительство начало военную операцию еще три дня назад «в ответ на настойчивые требования населения столичной области Риф Димашк, пострадавшей от преступных группировок».

В итоге, улов получился впечатляющим. В заявлении МВД сообщается, что в ходе проведенной в провинции Дамаск операции против экстремистов, на вооружении которых было современное оружие, в том числе, американского и израильского производства, сотрудниками спецслужб были обнаружены многочисленные схроны со взрывчаткой и боеприпасами. Как сообщило МВД республики, «удалось уничтожить и схватить большое число боевиков, обнаружены их базы и склады оружия, подпольные мастерские, где изготовлялась взрывчатка».

Сирийское телевидение передает, что обстановка в пригородах столицы постепенно нормализуется. Повстанческая «Свободная сирийская армия» была вынуждена рассеяться, однако, по утверждениям ее представителей, все еще сохраняет присутствие в этом районе.

В заявлении МВД Сирии отмечается, что членам бандформирований была предоставлена возможность сдать оружие, на что они ответили отказом. Однако ни эта предоставленная возможность окончить кровопролитие, ни стоны о помощи местного населения, ни огромное количество оружия, захваченного у боевиков, не останавливают вопли возмущении со стороны цепной собаки США, в качестве которой, к сожалению, выступает европейское сообщество. Оно и понятно, появился очередной дутый повод принять резолюцию о «помощи» местным «демократам» и ввести в Сирию натовские войска.

Участники саммита Евросоюза в очередной раз потребовали от ООН принять все необходимые меры, чтобы «положить конец репрессиям в Сирии». «Мы возмущены насилием, совершаемым сирийским режимом», - запевал  на итоговой пресс-конференции саммита его председатель и президент ЕС Херман Ван Ромпей.  

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по поводу принятия жесткой резолюции, что сначала Москва хотела бы ознакомиться с докладом наблюдателей ЛАГ, а уже затем обсуждать сирийскую ситуацию в Совете Безопасности. Доклад, как известно, будет представлен уже сегодня, и российскому министру придется выдержать очередные уговоры на одобрение насилия.