Вычислить педофила в сутане
Максим Купинов

Вычислить педофила в сутане

Папа Римский Бенедикт XI призвал к глубокому обновлению Католической церкви на всех уровнях с тем, чтобы прекратить правонарушения в отношении детей. Исцеление жертв таких преступлений он назвал первоочередным делом.

Заявление понтифика было посвящено первой за всю историю конференции в Ватикане, посвященной этой проблеме, которая открылась 6 февраля. В ней принимают участие епископы из более 100 стран. У них, увы, есть что обсудить. В последние десятилетия католическая церковь оказалась вовлечена в целый ряд сексуальных скандалов с участием детей.

Некоторые группы, в которые объединились жертвы преступлений, осудили конференцию, назвав ее пропагандистским трюком.

Накануне Бенедикт XVI заявил в Ватикане, что все болезни являются результатом деятельности зла во всем мире и в человеке. «Выздоравливание показывает, что Господство Бога скоро наступит во всем мире», - подчеркнул Папа Римский в своем обращении, приуроченном к приближающемуся Международному дню больных 11 февраля.

«Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. В своем послании христианам-католикам он недвусмысленно охарактеризовал цель этого Всемирного дня: «... дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий…»

Во время полуденной встречи на молитве Папа Римский проповедовал, что «болезни являются результатом того, что человек перестал быть самодостаточным, а постоянно требует чего-то лучшего и нового, что не всегда полезно для него».

«Парадоксально, но болезнь может заставить человека задуматься и выйти на путь избавления, - добавил Папа. - Как мы должны реагировать на атаки зла? Конечно, благодаря развитию медицинской науке, человечество шагнуло в значительной мере вперед. Однако Святое Писание учит нас, что решающим может стать и вера в свое оздоровление».

Бенедикт XVI, обратив внимание на снег, который лежал на площади Святого Петра, что для Рима не является характерным, отметил: «Снег на самом деле очень красив, но мы надеемся, что скоро придет весна».