Операторов сотовой связи уговорят
Ирина Антонова

Операторов сотовой связи уговорят

Возрадуются отечественные пользователи мобильных телефонов: министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ планирует в сентябре-октябре этого года публично обсудить законопроект «О связи», предусматривающий отмену внутрироссийского роуминга. «Через 1-2 месяца будем его публично экспертно обсуждать», - написал в своем блоге в Twitter глава ведомства Николай Никифоров.

Очевидно, что операторы сотовой связи так просто не сдадут свои бастионы, однако, по словам министра, им придется, так как новый закон «даст плюсы и операторам, и потребителям». «В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет «роуминга» внутри страны. Но межгород будет, - пояснил Николай Никифоров, - дело даже не в отмене роуминга внутри страны. Это будет новый закон "О связи" с новыми подходами и к операторам, и к абонентам».

Иными словами, если гражданин из Санкт-Петербурга приехал в Казань, то в Казани он сможет говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Хотя, если придется звонить из Казани в Санкт-Петербург, то придется платить за междугородный звонок.  

При этом, как заверяет министр, повышения тарифов не предвидится. Абоненты сотовых операторов, перемещаясь по России, не должны переплачивать за звонки: их стоимость следует рассчитывать по тарифам региона, где находится звонящий, убеждены и в Минкомсвязи. О чем и будет прописано в новом законе.  

Пока новый проект закона «О связи» существует в виде идеи, детали взаимодействия операторов и абонентов будут выработаны рабочей группой, куда войдут, в частности, сотовые операторы и Федеральная антимонопольная служба. И, по всей видимости, обсуждать (при известной расторопности рабочей группы) законопроект депутатам предстоит весной 2013 года, по крайней мере, такие сроки планируют инициаторы перемен. Тем более что отмена внутрироссийского роуминга давно назрела. В мировой практике, например, внутрисетевой роуминг - явление исключительно редкое.