С новым газом!
Казимир Дупец

С новым газом!

В последний день уходящего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения по поставке газа в Белоруссию и ценах на него, а также соглашение относительно деятельности «Белтрансгаза».

Теперь формула цены на газ, поставляемый для удовлетворения внутренних потребностей Белоруссии, на 2013 и  последующие годы определяется в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Также определяется порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО «Белтрансгаз».

Президентом РФ ратифицировано межправительственное соглашение с Минском об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности «Белтрансгаза». Исходя из достигнутых соглашений между ОАО «Газпром» и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии будет заключен договор о приобретении российским холдингом 50 % акций «Белтрансгаза» за $ 2,5 млрд. Так что теперь «Газпром» имеет 100% акций белорусского газотранспортного предприятия.

В достигнутых между Москвой и Минском соглашениях прописаны схемы импорта российского газа «Белтрансгазом», модернизация, реконструкция и развитие белорусской газотранспортной системы, транспортировка газа через территорию республики за ее пределы и т.д.

В 2013 году «Белтрансгаз» покупает в России 23 млрд. кубометров газа на $4,1 млрд. Согласно ранее подписанному договору, всего в 2012-2014 гг. «Белтрансгаз» планирует покупку у «Газпрома» 69 млрд. кубометров газа на $17,25 млрд.

Особо стороны выделили вопрос транзита российского газа через Белоруссию, объемы которого  в наступающем году увеличатся более чем на треть.

Как известно, по магистральным трубопроводам, проходящим по территории Белоруссии, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, на Украину и в Польшу.