Скованные одной цепью
Ирина Антонова

Скованные одной цепью

Летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20-летнему заключению, якобы за перевоз наркотиков, обвинили в связях с другим российским сидельцем – Виктором Бутом.

Несколько месяцев назад защита Константина Ярошенко предприняла еще одну попытку отменить решение американского суда. В ноябре прошлого года адвокат россиянина Алексей Тарасов обратился с апелляцией, заявив, что вина владельца компании «Роставиа» так и не была доказана, а сам подсудимый был «доставлен в США с нарушением процессуальных норм».

Иными словами, без доказательств вины Константина Ярошенко арестовали в Либерии и выдали американским властям, так как по версии следствия, он согласился (в разговоре с агентами американского Управления по борьбе с наркотиками, выдававшими себя за представителей латиноамериканского наркокартеля) перевезти 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Либерию, а потом в США. В одном из разговоров Ярошенко заметил, что несколько лет проработал в Африке на Виктора Бута, а некоторые из его бизнес-партнеров давно находятся в черных списках Интерпола.

Между тем, Константин Ярошенко так и не признал свою вину, и, как считает защита, обвинению не удалось доказать наличие у него преступного умысла и желания «нанести вред американским интересам».

Однако прокуроры передали в суд многочисленные расшифровки аудио- и видеозаписей переговоров, которые вел российский пилот с тайными осведомителями. В разговорах Ярошенко объявил о готовности продать крупную партию кокаина и в России, где у него достаточно нужных связей.

Логика американских прокуроров убийственна: даже если спецслужбы допустили ошибку, перевозя россиянина в США, он все равно виновен, так как «выразил свое желание». «Вред, угрожавший при этом Соединенным Штатам, был вполне очевиден и недвусмыслен», - убежден прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара.

И хотя адвокаты Константина Ярошенко надеются на пересмотр дела, но признают, что шансов на освобождение бывшего пилота очень немного. Действительно, идиотизму противостоять весьма сложно, тем более что прокуратура впервые официально заявляет о связи двух россиян, осужденных в США по разным делам. Как известно, у местных судейских на Виктора Бута своя реакция.