Бывшие русские…
Олег Симоненко

Бывшие русские…

Украина взяла курс на ЕС. Без учёта симпатий населения, без учёта собственных стратегических и экономических интересов. Были учтены лишь интересы узкой прослойки воротил-миллионеров, сидящих на самой верхушке социальной пирамиды, и насильственно толкающих народ туда, куда выгодно им, а не народу.

Теперь следует ожидать усиление антироссийской пропаганды из уст Киева, ведь украинским властям надо же перед избирателями оправдаться. Для этого народу нужно объяснить, что в Таможенный союз Украина не пошла, потому что там правят бал злобные москали. Не приходится более надеяться на то, что украинские чинуши вспомнят об общем происхождении русского и украинского народов, и о том, что сами-то украинцы – это бывшие русские, подвергшиеся инокультурному влиянию за долгие века чужеземного господства на землях Малой Руси (Речь Посполитая, Венгрия, Австрия и т.д.).

Приходилось слышать, что в некоторых западноукраинских библиотеках втихомолку уничтожаются галицко-русские книги. Галицко-русское движение было некогда очень популярным на Украине.

В XVII-XIX веках, не говоря уже о более раннем периоде, галичане считали себя русскими. Галиция для них была русской Галицией. Галицко-русская интеллигенция оставила после себя внушительное творческое наследие – труды по различным отраслям науки, от филологии до садоводства, а также произведения изящной словесности и богословские работы.

Позже, не без помощи местных украинофилов, галицко-русская прослойка населения была уничтожена в годы Первой мировой войны в австрийских концлагерях Талергоф и Терезин. Галицких русских убивали не только за колючей проволокой, но и просто на улицах. На вопрос австрийского жандарма «Рус?» достаточно было дать утвердительный ответ, чтобы тебя тут же вздёрнули на дереве. Щадили тех, кто отнекивался и признавал себя украинцем.

С установлением австрийского господства Вена объявила войну всему русскому. Уничтожались не только галицко-русские авторы, но и их книги. Их сжигали. Вена старалась предотвратить проникновение русского слова в границы своих владений.

Почти ничего не изменилось с приходом Советской власти. Австрийцев вышвырнули из Галицкой Руси, но признавать украинцев и белорусов западными ветвями общерусского древа не стали. Как следствие, в 1930-х гг. галицко-русские книги вновь преследовались. Их опять сжигали или списывали в пыльные архивы.

…Советской власти больше нет. Вместо неё пришла власть украинская, но картина стала еще хуже. Теперь Киев преследует галицко-русскую книгу. Суёт её подальше от любопытного читателя в какой-нибудь библиотечный подвал, и только настырный исследователь может добиться того, чтобы ему дали её в руки.

По другим данным, особо ретивые западноукраинские библиотекари, отравленные ядом украинского национализма, пользуясь служебным положением, опускаются до уничтожения галицко-русских книг под разными предлогами.

Прочтите прилагаемый ниже редкий архивный материал Юлиана Яворского, галицко-русского литературоведа, о судьбе русского слова в австрийской Галиции. Вы поймёте, что меняются политические времена и корректируются методы борьбы с русской культурой, но цель остаётся прежней – лишить русских русского имени. Только вместо Вены этим занимается Киев, который очень хочет в Европу, уничтожая тайком целые пласты общерусской истории, которые затем будет невозможно восстановить.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере