Звери, ставшие «партнёрами»
Андрей Лебедев

Звери, ставшие «партнёрами»

В перестроечное время на волне бичевания «проклятого советского прошлого» многие страшные факты из истории Великой Отечественной войны начали понемногу замалчиваться или преподносится в совершенно ином цвете.

Почему-то вдруг стал очень моден миф про доброго немецкого солдата-оккупанта, раздающего детям конфеты. Не исключено, что да, были среди немцев и такие, однако кроме них были ещё и те, которые в качестве факельщиков в своих серых и черных мундирах сжигали на оккупированной советской территории целые деревни вместе с их жителями.

Начальник штаба верховного главнокомандования Вооруженными Силами фашистской Германии генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель о действиях войск на оккупированных территориях и расстрелах заложников от 16 сентября 1941 года указывал: "...следует иметь в виду, что человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены и что устрашающего действия можно добиться лишь с помощью исключительно жестоких мер. Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата в таких случаях должна служить, в общем и целом смертная казнь 50-100 коммунистов. Способы этих казней должны еще увеличивать степень устрашающего воздействия".

За эти свои слова высший немецкий армейский начальник ответил сполна – осенью 1946 года Кейтель был казнен как военный преступник, следовательно, германский вермахт был также замешан в преступлениях на оккупированных советских территориях.

Для поддержания порядка и умиротворения захваченных пространств в своих тылах германцы содержали целую охранную армию. И что интересно, в начале войны, её большую часть составляли солдаты вермахта. И только позднее, когда немцам стало не хватать личного состава во фронтовых частях, их стали заменять войска СС, которые совместно с коллаборационистами всех мастей также активно принимали участие во многих антипартизанских акциях на оккупированных территориях Советского Союза.

Версию о том, что якобы главную роль в антипартизанской войне на территории СССР играли войска СС, СД и коллаборационисты, опроверг главный борец с партизанами – генерал СС фон ден Бах-Зелевски. В ходе Нюрбергского процесса в 1946 г. он утверждал, что антипартизанские операции на оккупированной территории СССР проводились в основном войсками вермахта, поскольку подразделения СД и полиции были малочисленны.

Известно, что тылы немецкой армии во время ВМВ охраняли так называемые Охранные дивизии, которые отвечали за осуществление оккупационного режима в своей операционной зоне.

В начальный период войны в состав вермахта на Восточном фронте входили целых 14 охранных дивизии, вот их номера: 52, 201, 203, 207, 213, 221, 281, 285, 286, 390, 391, 441, 444, 454 охранные дивизии. Затем немцы сформируют еще 141,143,147,153 резервные дивизии, используя их как охранные, затем добавляют еще три учебные – 154, 381, 382 дивизии.

На должность координатора антипартизанской борьбы на оккупированной территории СССР был назначен генерал СС фон ден Бах-Зелевски.

В июне 1942 года немцы укрупняют свои полицейские батальоны до полицейских моторизированных полков (с февраля 1943 г. эти полки войдут в СС). Появляются в России – 2, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 24, 26, 38 моторизированные полицейские полки (с февраля 1943 г. полицейские полки СС). В каждом полку по 3-4 батальона, рота связи, рота бронеавтомобилей, противотанковая рота.

В антипартизанских операциях и зверствах в них по отношению к мирным жителям отметились и три венгерские дивизии - 98, 102, 108 дивизии.

Но сил не хватало, и немцы начинают уже с ноября 1941 г. переформировывать на территориях рейхкомиссариатов отдельные полицейские части во вспомогательные части полиции охраны правопорядка (Schunzmannschaft der Ordungspolizei кратко Schuma). Первыми эти части появились в странах Прибалтики.

Каждая охранная дивизия состояла из штаба, пехотного полка из 2-3 батальонов, 1 артиллерийского дивизиона (3 батареи), штаба охранного полка, 1 охранного батальона, 3-4 батальонов охраны тыла. Штабу дивизии подчинялись 2-3 главные полевые комендатуры с подчинёнными местными комендатурами, которые и руководили местным самоуправлением, включая полицию.

Штабу дивизии (полков, комендатурам) подчинялись формирования военной полиции, батальоны, роты и отряды полевой жандармерии, регулировщиков, охраны железных дорог, патрульной службы и т.д. При штабах дивизий (полков, комендатур) действовали органы абвера, комиссариаты тайной полевой полиции, которые имели местный коллаборационный аппарат. При охранных дивизиях было по 2-3 пересыльных лагеря военнопленных «Дугаг».

В каждом тыловом районе группы армий было по 3 немецкие охранные дивизии, которым подчинялось несколько главных полевых комендатур с местными (гарнизонными) комендатурами, формирования абвера, а так же части военной полиции (полевой жандармерии, полевой полиции и полевых егерей, регулирования движения, железнодорожного патрульной службы и охраны) и местные вооружённые формирования. Гражданская администрация Восточного министерства (районные и окружные и местные комиссариаты) в тыловых районах подчинялась вермахту.

В некоторых источниках утверждается, что карательными акциями занимались в основном войска СС и подразделения, сформированные из коллаборационистов. Однако, количество охранных дивизий говорит о том, что данные соединения играли главную роль не только в борьбе с партизанами, но и в карательных акциях. В дальнейшем данные соединения не редко пополнялись за счет коллаборационистов или хиви, однако командование и костяк охранных дивизий и батальонов по-прежнему состоял в основном из немцев. Крупные соединения коллаборационистов, (казачий стан корпус СС) действовали самостоятельно, вне территории СССР, на Балканах.

На форуме ТВС мною была найдена довольно интересная информация о некоторых наиболее крупных карательных операциях и акциях проведенных гитлеровцами на оккупированных территориях против советских партизан и мирного населения:

Операция «Болотная лихорадка» проводилась с 25 августа по 20 сентября 1942 года на территории Брестской, Витебской и Минской областей. «...В ходе проведения карательной операции «Болотная лихорадка» гитлеровцами было уничтожено 10 тысяч 13 советских граждан и 1.217 вывезено на принудительные работы в Германию. Особенно жестокой расправе подверглось население деревень Бобровичи и Выгонощи, в которых было уничтожено 707 человек.

...10 сентября 1942 года каратели окружили деревню Затишье, которая находилась на территории Яглевичского сельского Совета Ивацевичского района, ворвались в деревню и уничтожили 135 ее жителей, после чего разграбили все имущество, а 37 дворов сожгли. После войны жизнь в деревне возродилась.

....На берегу озера Бобровичское на территории Выгонощевского сельского Совета Ивацевичского района размещалась известная с 1433 года деревня Вяда. Это древнее полесское поселение со своими устоявшимися обычаями и укладом жизни. В ней проживало 217 сельских жителей. Утром 15 сентября 1942 года немецкий карательный отряд окружил, затем ворвался в деревню и зверски уничтожил всех жителей, а их дома с надворными постройками предал огню.

Такая же участь постигла и соседнюю деревню Тупичицы, которая исчисляла начало своей жизни с 1552 года. Все 143 ее жителя были уничтожены, имущество разграблено, а строения сожжены. После войны деревня не возродилась. О древнем белорусском поселении сегодня напоминает только поставленный в 1965 году обелиск...»

Карательная операция под кодовым наименованием «Горнунг» проводилась в феврале 1943 года против партизан Слуцкого и Пинского партизанских соединений на территории Ганцевичского, Лунинецкого и Ляховичского районов Брестской области, Краснослободского (упразднен в 1959 г. - Прим. ред.), Ленинского, Слуцкого и Старобинского районов Минской области, Житковичского района Гомельской области.

Всего в ходе проведения операции гитлеровскими карателями было уничтожено более 10 тысяч человек, захвачено 16 тысяч 700 голов скота и более 222 тонн зерна.

На территории Первомайского сельского Совета Слуцкого района 21 февраля 1942 года каратели уничтожили 22 жителя и полностью сожгли деревню Березинец, а 23 февраля 1943 года они уничтожили вместе с жителями соседнюю деревню Задовба.

16 февраля 1943 года каратели уничтожили деревню Дубровно вместе с жителями, которая находилась на территории Долговского сельского Совета Солигорского района. Ни одна из этих деревень после войны не возродилась...

Карательная операция «Припятские болота» проводилась в период с 19 июля по 31 августа 1941 года на территории Брестской, Пинской, Полесской и юге Минской областей. Операция была направлена против подразделений Красной Армии, попавших в окружение и вырвавшихся из него, а также против партизан и местного населения.

Операция проводилась силами 162-й и 252-й пехотных дивизий и 1-й кавалерийской бригады СС под командованием начальника войск СС и полиции тыла группы армий "Центр" в соответствии с распоряжением рейхсфюрера СС Гиммлера. В "Особом приказе" рейхсфюрера СС Гиммлера от 28 июля 1941 года карателям приказывали уничтожить на Полесье авиацией любой населенный пункт, в котором будет сопротивление. Всех "неполноценных в расовом, национальном и физическом отношениях" советских людей, всех подозреваемых в поддержке партизан было приказано уничтожить. Женщин и детей – вывезти для работы в Германию, конфисковать скот и продукты для нужд армии.

Каратели жестоко расправлялись с населением. В донесении командования кавалерийской бригады СС на 13 августа 1941 года указывалось, что при проведении операции уничтожено 13 тысяч 788 граждан. Сожгли деревню Хотыничи Ганцевичского района и уничтожили в ней 73 человека. В деревне Большая Гать уничтожили 123, в Святой Воле – 436 жителей Коссовского района, в деревне Радецк уничтожили 13, Чадель – 38 жителей Пружанского района Брестской области. В Житковичском районе Гомельской области уничтожили 30 человек деревни Озераны, 300 человек деревни Запесочье, 69 человек деревни Погост, 26 человек деревни Ридча, 30 человек деревни Сторожовцы, 40 человек деревни Черничи и сожгли дома и строения этих деревень. В Светлогорском районе Гомельской области сожгли строения и уничтожили в деревне Осташковичи 120 человек, в деревне Славень – 72 человека.

В районе города Торопец Калининской области в 1942 году частями Красной Армии была разгромлена кавалерийская бригада СС. Среди захваченных документов штаба бригады находились донесения о ходе проведения операции по усмирению населения, а также телеграмма, в которой отмечается, что Гиммлер считает проведение операции "Припятские болота" слишком незначительной по количеству уничтоженных жителей и требует действовать более радикально и ежедневно сообщать ему о количестве уничтоженных.

Карательная операция под кодовым наименованием «Весенний праздник» проводилась с 17 апреля по 5 мая 1944 года против партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны и местного населения Докшицкого, Лепельского, Полоцкого и Ушачского районов. Гитлеровцы уничтожили 7.011 человек мирного населения, а 11 тысяч было вывезено в Германию для принудительных работ.

О сожженных деревнях сегодня напоминают только одинокие стелы и обелиски.

Карательная операция под кодовым наименованием «Зимнее колдовство» проводилась с 14 февраля по 20 марта 1943 года в районе треугольника Себеж–Освея–Полоцк.

Карателям не удалось в ходе проведения операции уничтожить партизанскую зону и рассеять партизанские отряды. Но было расстреляно и сожжено заживо 3.500 местных жителей и 2.000 человек угнали на принудительные работы в Германию. Из зоны операции более тысячи белорусских детей были отправлены в Саласпилский лагерь смерти в Латвии.

Карательная операция под кодовым наименованием «Клетка обезьяны» против партизан Городокского и Невельского районов проводилась с 11 по 16 ноября 1942 года. Не достигнув поставленных целей по уничтожению партизан, каратели обрушили всю свою силу против местного населения. На протяжении 5 дней фашисты расстреляли 1.200 местных жителей и сожгли 58 деревень.

Карательная операция «Котбус» проводилась с 20 мая по 21 июня 1943 года. Цель операции – уничтожить партизан, население Бегомльского, Лепельского, Плещеницкого и Холопеничского районов. В ходе операции гитлеровцы разграбили и сожгли десятки деревень. Полностью сожжены Идалино, Слобода, Тристень, Тхарница, Шуневка. Многих деревень нет на карте современной Беларуси. Расстреляно и сожжено около 10 тысяч человек мирных жителей, вывезено на принудительные работы в Германию 605 человек.

Карательная операция под кодовым наименованием «Нюрнберг» проводилась с 22 по 28 ноября 1942 года. Гитлеровцы планировали уничтожить партизан и одновременно «навести порядок» среди населения Браславского, Поставского и Шарковщинского районов. Операция охватывала территорию между озерами Богинское и Дрисвяты.

Гитлеровцам не удалось уничтожить партизан. Но они уничтожили около 3 тысяч местного населения, разграбили и сожгли более 30 деревень. На территории Браславского района в деревне Боровая уничтожено 196 человек, в Стайках – 127, в Реповщине – 92, в Плетарово – 90, в Прудинках – 46 человек, в деревне Дуниловичи Поставского района – 829 мирных жителей. Такая же участь постигла в Шарковщинском районе деревни Требовщина, где было уничтожено 127 человек, Куштали – 48, Вязовец – 44, Строна – 42 и другие деревни.

«Праздник урожая–1». Под таким циничным наименованием немецко-фашистские захватчики провели в январе-феврале 1943 года карательную операцию на территории Пуховичского, Копыльского, Гресского (был упразднен 17 декабря 1956 года), Слуцкого и Узденского районов. Каратели жестоко расправились с местным населением: расстреляли 4.325 местных жителей и 1.300 вывезли на принудительные работы в Германию. Нацисты захватили 2.800 голов крупного рогатого скота, 1.500 овец, 570 свиней, 390 лошадей, 440 тонн зерна и льносемян, большое количество кормов и фуража, сельскохозяйственного инвентаря и техники.

Карательная операция «Бамберг» проводилась с 20 марта по 4 апреля 1942 года в Бобруйском и Глусском районах Могилевской области, Любанского района Минской области и Копаткевичского района Гомельской области. Каратели разграбили и сожгли более 80 деревень.

Всего в ходе проведения карательной операции «Бамберг» гитлеровцы расстреляли, повесили и сожгли около 5.600 мирных жителей, уничтожили более 3.600 домов, захватили более 3.000 голов крупного рогатого скота, около 200 тонн зерна и фуража.

Карательная операция немецко-фашистских захватчиков под кодовым наименованием «Франц» проводилась в январе 1943 года против партизан и местного населения Пуховичского и Червенского районов Минской области и Березинского и Осиповичского районов Могилевской области.

Не уничтожив партизан, гитлеровцы расправились с местными жителями. В ходе проведения операции каратели расстреляли, повесили и сожгли 2.025 мирных граждан и более 1.000 вывезли в Германию на принудительные работы. Каратели забрали в деревнях 2.400 голов крупного рогатого скота, 60 тонн зерна.

Это небольшая выборка, из которой видно, что наибольшее количество преступлений против мирного населения гитлеровцы и их сателлиты совершили на территории Белоруссии. Именно там было самое упорное сопротивление против оккупантов.

Да, немцы и их союзники могли бесконечно окружать партизан, громить, использовать ягдкоманды и лжепартизанские отряды, агентуру, но уничтожить партизанское движение при такой политике оккупации, которая представляла собой тактику выжженной земли, они не смогли бы никогда. А на полный геноцид при всех ресурсах Германии ей, вероятно, просто не хватало солдат.

По материалам Макспарк

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере