Мадьярский холокост будоражит кровь

Наглядевшись на бывших собратьев по социалистическому лагерю, и Венгрия решила заняться переписыванием истории. Парламент Венгрии принял закон, согласно которому преступления коммунизма приравниваются к холокосту, а их отрицание запрещено под угрозой тюремного заключения.

Уж, казалось бы, кому помалкивать в тряпочку относительно военных преступлений во Второй мировой вообще, и Холокоста, в частности, так это Венгрии. Ибо была она верной пособницей гитлеровской Германии.  

Война против СССР для Венгрии началась с глупой провокации. Двадцать шестого июня 1941 года над принадлежавшим тогда Венгрии городом Кошице (словацкий город, захваченный венграми при разделе Чехословакии) появились три самолета, начавшие бомбардировку. Несколько горожан погибли. Зенитная артиллерия кошицкого гарнизона безмолвствовала. Посты воздушного наблюдения и оповещения решили, что бомбардировщики - «свои», и безрезультатный огонь зенитчики открыли уже вдогонку.

Венгерские власти в тот же день объявили, что Кошице бомбили …советские самолеты. Глава страны регент Хорти санкционировал объявление войны СССР.

Сохранился снимок неразорвавшейся в Кошице якобы советской авиабомбы, на которой видна надпись «Путиловский завод». Но фальшивка стала очевидной – в 1922 году предприятие было переименовано в «Красный путиловец», с 1934 года – в Кировский завод. Ну, не сообразили организаторы провокации, что советский завод никак не может быть назван в честь буржуя-капиталиста. Но, как ни нелепа была провокация, венгерские войска двинулись на советско-германский фронт…

Правда, разочаровавшись в боевой стойкости венгерских союзников, немцы предпочитали использовать их в тылу – против партизан и для уничтожения мирного населения. Если в боях с советскими и югославскими партизанами венгерская армия не могла похвастаться особыми достижениями, то в истреблении мирного советского и югославского населения она вполне оправдала возлагаемые на нее надежды. По оценкам современных историков, например, германо-венгерские палачи только в городе Чернигове и его окрестных селах истребили 59 тысяч 749 мирных жителей!

Но если на территории СССР достаточно проблематично отделить количество уничтоженных именно венгерскими карателями, то на территории оккупированной в 1941 году Югославии немцы отвели им участок для «самостоятельной работы». Часть югославской территории Гитлер подарил своему венгерскому союзнику – адмиралу Хорти.

И здесь-то, на «своей» территории, венгерские каратели развернулись вовсю. В работе Аркадия Рыбакова «Катастрофа европейского еврейства (1933-1945)», например, приводятся такие данные: «Район Бачка, в котором жили 25 тысяч евреев, отошел к Венгрии. 6 тысяч из них были сразу уничтожены венгерскими фашистами, остальные отправлены в 1944г. в Освенцим. Перед оккупацией в Югославии жили 78 тысяч евреев. 60 тысяч из них погибли. 18 тысяч спаслись, бежав в итальянскую зону, уйдя в партизанские отряды Тито или укрывшись у местного населения».

Самой известной «акцией» венгерских карателей в Югославии стали массовые убийства в городе Нови Сад. В работе иеродиакона Игнатия (Шестакова) «Сербская Православная Церковь и оккупационные режимы на территории Югославии в 1941-1945гг.» мы найдем такое описание того, что творили венгерские солдаты на оккупированной югославской территории: «Под венгерскую оккупацию попала расположенная на севере страны Бачская епархия. На территории самой Венгрии находилась также Будимская епархия СПЦ, где существенных изменений в церковной жизни православного населения не произошло. Первые дни и недели оккупации Бачки сопровождались характерным для других оккупированных территорий террором в отношении сербского населения. Согласно приказу все сербы, цыгане и евреи, поселившиеся в г. Нови Сад и его окрестностях после 1918г., должны были покинуть эту территорию в течение трех дней. Часть сербских переселенцев подверглась массовому истреблению (погибло около 2 тыс. человек), а остальные были вместе с семьями помещены в концентрационные лагеря. В образованной Священным синодом СПЦ в Белграде Комиссии по сбору сведений о беженцах – священнослужителях и церковных работниках насчитывается 72 сообщения от беженцев из Бачской епархии. За время оккупации венграми в общей сложности были убиты 17 сербских священников, 15 из которых служили в Бачке».

Надо отметить, что при истреблении мирного населения в Нови Саде венгры не пользовались немецкими «технологиями» массовых убийств и обходились без печально знаменитых «душегубок», предпочитая топить обреченных людей в Дунае.

Интересно, восхваление «подвигов» венгерской армии во время Второй мировой войны подпадает под новый закон и карается тюремным заключением?