Ирина Антонова

Цветы запоздалые

9 мая мэр Риги Нил Ушаков извинился перед ветеранами Великой Отечественной войны. Учитывая тот факт, что главы столицы Латвии не принимали участия в праздновании Дня Победы с 1991 года, событие стало из ряда вон выходящим. Тем более что Нил Ушаков выступил у памятника Воинам-освободителям в Риге и попросил прощения у ветеранов за плохое отношение со стороны государства, с которым им пришлось столкнуться в Латвии в последние 20 лет.

Мэр также поблагодарил ветеранов за победу, завоеванную во Второй мировой войне, без которой не было бы и свободного латвийского государства. Он подчеркнул, что многочисленность людей, пришедших на мероприятие, свидетельствует об огромном единстве в большой части общества и правильном понимании того, кто в Латвии является настоящими героями, и кто ими не является.

Как и следовало ожидать смелое и вполне логичное выступление мэра Риги Нила Ушакова 9 мая вызвало всплеск негодования среди латвийских националистов.

Прозвучавшие 9 мая извинения перед ветеранами великой Отечественной войны за плохое отношение к ним Латвийского государства на протяжении 20-ти лет, не способствуют лояльности к государству, возмутился вчера лидер объединения «Единство», председатель Гражданского союза, депутат Рижской думы Гирт Валдис Кристовскис.  

По мнению этого политика, для большой части латвийского общества празднование Дня Победы 9 мая стало бы по-человечески более понятным и приемлемым, если бы вместе с прославлением победы над фашизмом празднующие ее годовщину засвидетельствовали бы также свою лояльность к независимому Латвийскому государству, в котором они живут вот уже 20 лет. В голову Кристовскису, правда, не пришло, что проявлять лояльность по отношению к государству, в котором постоянно ущемляются права внушительной части населения, не то что сложно, но и нелогично.

Однако председателя Гражданского союза подобный вопрос не волнует, зато он считает себя вправе советовать Нилу Ушакову давать в своих высказываниях 16 марта или 14 июня оценку тому, как к патриотам независимого Латвийского государства относился тоталитарный советский режим: убивал, высылал, конфисковывал имущество и лишал возможности получить образование или социальный статус в обществе. Впрочем, критикуя мэра, Гирт Критовскис сделал, как ни странно, реверанс в сторону президента России Дмитрия Медведева, мол, вот у кого надо поучиться Нилу Ушакову  в критике сталинизма.

По мнению Кристовскиса, НилуУшакову, как мэру латвийской столицы следовало бы уметь почувствовать «себя в шкуре всех жителей Латвии».

«Он мог бы извиниться перед красноармейцами за то, что они были превращены в инструмент тоталитарного преступного советского режима, направленный против жителей оккупированного Латвийского государства, и посочувствовать легионерам и курелисовцам, которых, одев в чужую форму, в преступную войну втянул оккупационный режим нацистской Германии», - говорится в заявлении «лояльного» ко всем Гирта Кристовскиса.

Однако, по всей видимости, председателя Гражданского Союза задело не только выступление Нила Ушакова. Кристовскиса, как и иже с ним возмутил и многочисленный поток людей с цветами в руках, пришедших отметить День Победы. Несколько десятков тысяч граждан пришли отдать дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне.

Среди участников праздника присутствовало много ветеранов войны и Советской Армии, которые пришли в парадной форме и при наградах, что запрещено демократическими законами Латвийской Республики. Однако это не останавливало людей, которые поздравляли ветеранов, дарили цветы, выражали признательность и желали всего наилучшего.

Как известно, в Латвии День Победы официально не отмечается. Но общественное движение 9мая.lv (лидер «Центра Согласия» Нил Ушаков является членом его правления) организовало соответствующее мероприятие. Так, неподалеку от памятника Воинам-освободителям развернули палатки члены Латвийской социалистической партии (ЛСП), ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии) и Латвийского антифашистского комитета, где раздавали флажки с символикой 9 Мая и георгиевские ленточки.

Впрочем, мэр Риги проявил-таки осторожность. Организаторы, несмотря на предварительную договоренность, не позволили депутату Европарламента Татьяне Жданок и другим представителям ЗаПЧЕЛ поздравить ветеранов со сцены, несмотря на то, что партия в течение 18 лет «выступала в роли организатора праздничных мероприятий у памятника Воинам-освободителям и никогда не препятствовала другим партиям и общественным организациям принимать участие в поздравлениях». Подобный запрет, как утверждают аналитики, стал следствием письма представителей ЗаПЧЕЛ на имя мэра Риги, с просьбой в честь праздника оказать финансовую помощь ветеранам из бюджетных средств города, что вызвало в свою очередь негативную реакцию. Рано, и так слишком много внимания оказали, а время премий ветеранам придет, но вероятно позже… когда никого из них уже не останется в живых.