Максим Купинов

Общечеловек призвал понимать террористов

«Террористов нужно понять, они вынуждены действовать предельно жестоко», - изрек он. Террористов нужно понять, людоедов нужно понять, им человечины хочется, педофилов нужно понять,  у них специфические  потребности, Сергея Ковалева нужно понять…

Попробовал бы он заявить нечто подобное по поводу терактов в США или Израиле. Да ему бы после такого права человека оторвали, грантовый доллар даже понюхать или издалека  посмотреть не дали бы. Президентов США он бы только на портретах рассматривал.

Для тех, кто подзабыл Сергея Адамовича,  нужно напомнить, что именно он еще в первую чеченскую войну разработал стереотип поведения «правозащитник в Чечне» - блаженно придурковатый вид обличителя армии, в упор не знающего ни о вырезании русских на территориях, включенных в состав Чечено–Ингушской АССР Сталиным и Хрущевым, ни о рабах и рабынях в «мирных селах».

Да ну что вы, какая общечеловеческая особь вообще об этом слышала? Кто-нибудь  может представить себе дискуссию в «Мемориале» на тему: «Сколько русских проживало в Шелковском районе в августе 1991 года  и куда это они подевались?» Ордена «басаевской чести» так просто не дают. Свой орден «чести» Ковалев заслужил сполна.

При упоминании чего-то не укладывающегося в правозащитную схему, Сергей Адамович старательно притворялся медицинским идиотом, просто неспособным адекватно оценить поступающую информацию. Например, матери пограничника Евгения Родионова долго рассказывавшей правозащитнику  про сына, захваченного в Ингушетии, у села Галашки,  Сергей Ковалев задал потрясающий своим глубокомыслием вопрос: «а зачем он с оружием в руках пришел на чеченскую землю?» После этого Любовь Васильевна поняла бессмысленность дальнейшего разговора. Сколько ни говори про Ингушетию,  он все равно про «чеченскую землю» твердить будет.

Так же старательно Сергей Адамович Ковалев терял адекватность  и при вопросах о дальнейшей судьбе поверивших ему  и сдавшихся в плен дудаевцам солдат в Грозном. Слишком многие знали, что с ними сделали…

Генерал Геннадий Трошев написал в своих мемуарах: «В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С.Ковалев, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждет в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога - быстрее умереть...» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго - читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов - с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном».

«Недобрая роль» - это Трошев слишком уж деликатно выразился. Сколько их, таких Ковалевых,  солдатам сорок первого года сдаваться предлагало…

После окончания первой чеченской Сергей  Ковалев по старой памяти  сунулся было в Чечню, где вздумал  учить боевиков основам политкорректности, но быстренько вылетел оттуда на пинках. Надо отметить, что торжествующие работорговцы быстро распугали либеральных  московских и западных друзей, резко прекративших соваться в Ичкерию в промежутке между первой и второй чеченскими войнами. Надобность в них отпала, а кому нужен уже отработавший свое презерватив?

«Духолюбы» ведь только притворяются блаженными недоумками, на самом деле прекрасно понимали и понимают, что собой представляют «борцы за свободу». Кому же в свободолюбивую яму для рабов попасть хочется? Пример тележурналистки  Елены Масюк, дообличавшейся федералов до того, что ее благодарные за информационную  поддержку работорговцы саму «живым товаром» сделали, был слишком поучителен. Поэтому любить ичкерийцев их друзья  предпочитали на безопасном расстоянии.

В период вынужденного простоя Сергей Адамович Ковалев сделался легкой добычей «лохотронщиков», ловко использовавших анекдотическую жадность этого персонажа. Вообще-то он, конечно, доллары предпочитает, но  рублями тоже  берет, не брезгует даже их российским происхождением. Потом  Ковалев немножко подхалтурил на второй чеченской, «Норд–Осте» и Беслане, повозмущался тем, что российская армия не позволила Южную Осетию в «Чистое поле» превратить.

Но на этом ведь много не заработаешь, сейчас конкуренция на правозащитном рынке слишком велика, на пятачок пучок общечеловеков купить можно. Поэтому так страстно и отреагировал Сергей Ковалев на свежую кровь на Лубянке и Парке Культуры. Решил, видимо, самым гадким заявлением всех возможных конкурентов забить. Может быть, его старания и оценят…