Письмо Президенту Путину
Владимир Сухомлин

Письмо Президенту Путину

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Журналистское сообщество встревожено угрозой потери Союзом журналистов России (СЖР) занимаемых им в центре Москвы нежилых помещений — центрального офиса в здании по адресу: г.Москва, Зубовский бульвар 4 (около 3 тыс. квадратных метров) и намоленной журналистской святыни — здания Центрального Дома журналиста (ЦДЖ), площадью менее 3 тыс. квадратных метров). Оба помещения использовались СЖР не один десяток лет.
    
Поводом для чиновничьей атаки на СЖР явилось вдруг обнаруженная ошибка, допущенная почти два десятилетия назад самими же чиновниками в оформлении принадлежности указанных помещений Союзу — вместо передачи Союзу прав собственности на указанные помещения последние были переданы Госкомимуществом РФ на баланс СЖР на праве безвозмездного бессрочного пользования. Попытка чиновников на этом основании лишить указанных помещений СЖР и фактически заблокировать его работу, вместо того, чтобы привести в соответствие с формальной стороной реальное положение вещей, глубоко возмутило журналистскую общественность.
    
Все это делается в то время, когда против нашей страны развернута безудержная информационная война, когда линия фронта пролегает в информационном пространстве через сознание людей и решающую роль в этой войне играют СМИ, именно их представители становятся реальными защитниками Отечества и общественного сознания граждан. Видимо, кому-то не нравится то, что в этой сложной для страны ситуации СЖР однозначно занял ответственную позицию, направленную на поддержку усилий руководства страны по защите интересов России, консолидацию профессионального сообщества, разъяснение позиции руководства России в международной профессиональной среде, усиление патриотической работы с гражданами, борьбу с коррупцией, отстаивание традиционных нравственных ценностей и справедливости на нашей земле.

Только так можно объяснить эту кампанию, очевидно нацеленную на то, чтобы нанести удар по ведущей журналистской организации страны, объединяющей в своих рядах более 100 тысяч членов, дезорганизовать и деморализовать российское журналистское сообщество, ослабить его потенциал в отстаивании интересов России в информационном пространстве.

Много лет слежу за деятельностью СЖР и принимаю участие в его мероприятиях. Ответственно свидетельствую о большой и позитивной работе, которую Союз ведет среди журналистов страны. СЖР систематически проводит масштабные всероссийские и международные форумы, конференции, конкурсы, семинары и другие мероприятия, основной задачей которых является консолидация журналистов страны, повышение их профессионального уровня и гражданской ответственности, ориентация СМИ на решение актуальных социальных задач. В сжатом письме невозможно полно охарактеризовать всю деятельность СЖР и ее социальное значение. Коснусь только одной наиболее близкой мне темы — работы СЖР в области патриотического воспитания граждан.

Уже на протяжении нескольких лет СЖР совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова и Московским городским советом ветеранов реализует уникальный проект по созданию всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто верой и правдой служил Отечеству и народу и заслужил вечную память потомков. Этот проект называется Ежегодный Международный интернет-конкурс "Страница семейной славы". Он охватывает людей всех возрастов и профессий. Особенно активными его участниками являются ученики школ и их учителя, студенты, военнослужащие, активисты школьных патриотических музеев, а также ветераны войн и труда, любители военной истории. Частыми участниками являются также и профессиональные журналисты и писатели, авторские коллективы. Эта книга уже имеет несколько тысяч соавторов. Она хранит страницы памяти о многих тысячах людских судеб, в которых отражены золотые песчинки сведений и фактов, взятых из фронтовых писем, семейных архивов и фотоальбомов, из воспоминаний ветеранов о военных и трудовых буднях, объединяемых вместе в Живую историю Великой страны Великого народа. Очередной этап этого проекта 2015 года посвящен 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Этот проект показал свою высокую эффективность как инструмент для работы в области патриотического воспитания граждан, особенно подрастающего поколения. Центральным штабом этого проекта как раз и является Центральный дом журналиста, где эффективно работает ежемесячный устный журнал по тематике данного проекта, систематически организуются тематически-ориентированные мероприятия патриотической направленности, действует Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью», ежегодно в торжественной обстановке проводится Национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы»».

Мне, научному руководителю этого проекта, а также руководителю многочисленной организации москвичей-ветеранов журналистики, просто страшно подумать, какой ущерб будет нанесен только одному этому проекту, в случае утраты Союзом по сути своей святыни — ЦДЖ, имеющей такое же сакральное значение для СЖР, как и Крым для России. А сколько таких проектов у СЖР?

Уважаемый господин Президент!

Убедительно прошу Вас, в том числе и от имени москвичей ветеранов журналистики, а также от имени многих тысяч участников проекта "Страница семейной славы", вмешаться в этот вопрос и решить его незамедлительно в пользу СЖР. Также большая просьба к Вам дать распоряжение соответствующим службам для оперативного расследования истинных мотивов, а также выявления инициаторов атаки на СЖР в самый критический судьбоносный для страны момент, когда именно на поле информационной борьбы решается ее судьба. Такие действия следует расценивать не иначе как прямая диверсия пятой колонны на обороноспособность страны, направленная на подрыв ее суверенитета.

Положительное для СЖР решение этого вопроса будет по достоинству и с благодарностью Президенту страны оценено журналистским сообществом!

С искренним уважением,
профессор МГУ имени М.В.Ломоносова,
научный руководитель интернет-проекта "Страница семейной славы",
член Союза журналистов России    
                В.А.Сухомлин
   22.01.2015г.