Пустые хлопоты благодетелей
Отдел информации

Пустые хлопоты благодетелей

Все больше экспертов признают, что Россию не сломили санкции. К примеру, мировые инвесторы считают, что российские корпорации продолжат уверенно идти по пути восстановления.

Как констатирует агентство Bloomberg, санкции, введенные в отношении России, нанесли удар по российскому бизнесу в 2014 году, но сейчас картина меняется.

В 2015 году инвесторы начали относиться к России значительно благосклоннее, нежели годом ранее. Ситуация с рублем, подчеркивает Bloomberg, улучшается. Колебания его курса уменьшились — в большей степени, чем колебания курса любой из 30 самых торгуемых валют.

В этом году инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, уже получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах, в то время как инвесторы, вложившиеся в государственные облигации других развивающихся рынков, в 2015 году потеряли 1,1%.

Российский бизнес тоже восстанавливается. Примерно 78% российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру, несмотря на то что акции этих российских компаний отставали от своих международных конкурентов, согласно данным Bloomberg. Одна из причин роста — санкции Запада.

«Из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги», — утверждают эксперты. Кроме того, некоторые российские компании демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги.

Более того, если оценивать рентабельность российских компаний по EBITDA (рентабельность до уплаты налогов, процентов и начисления амортизационных отчислений), по сравнению с компаниями, включенными в индекс MSCI Emerging Market, то очевидно, что из индекса ММВБ они являются самыми доходными.