Трюк военпрокурора Руины
Ислам Албаков

Трюк военпрокурора Руины

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сделал в высшей степени странное заявление . В эфире "Пятому каналу" он заявил, что в настоящий момент отмечается небывалый рост небоевых потерь.

Точных цифр он называть не стал, но отметил, что их количество за последней время выросло аж в 50 раз, и виной тому — низкая дисциплина бойцов. При этом, речь идет не только о раненых, так называемых "санитарных" потерях, но и об убитых солдатах.

Дисциплина украинских боевиков, действительно, оставляет желать лучшего. Наркомания и пьянство в рядах карателей и вправду широко распространены. Все это так, но рост небоевых потерь в 50 раз находятся за пределами понимания. Это возможно лишь в том случае, если бы все боевики вооруженных формирований хунты были бы подвержены суицидальному  поведению.

Но в это поверить довольно сложно. Ведь гебоидную молодежь с майдана серьезно повыбили за прошедшие лет и осень, а их место заняли в значительной степени взрослые, мобилизованные люди, часто — отцы семейств, которые даже выпив, не слишком склонны устраивать гонки на бронетехнике, разбирать артиллерийские снаряды или жонглировать гранатами.

Иными словами, сказанное паном Матиосом выглядит сильным преувеличением. И так считают практически все комментаторы.

Но какой смысл военному прокурору выдумывать и увеличивать небоевые потери?

А смысл только один — воспользоваться временем перемирия, чтобы, по крайней мере, часть ликвидированных в Дебальцево и в окрестностях Донецка боевиков хунты объявить жертвами собственной глупости и разгильдяйства.  

Этот трюк позволяет во-первых, не выплачивать их родным полагающиеся соцвыплаты, непосильные для кризисной украинской экономики. Во-вторых, что, несомненно, важнее, позволяет скрыть от общественности подлинные размеры потерь карателей, и соответственно масштабы разгрома.

А это количество столь велико, что соответствующие службы Народных Республик попросту не успевают собрать останки карателей. Началась весна, и брошенные тела несут угрозу эпидемий. СЭС ДНР буквально бьет тревогу, пытаясь привлечь украинскую сторону к сотрудничеству.

Вместо этого оккупанты регулярно обстреливают Донецкий аэропорт, стремясь сорвать эксгумационные работы в развалинах нового терминала, откуда извлекли уже более 400 тел украинских боевиков.

Впрочем, речь идет не о брошенных на поле боя карателях — их объявляют "без вести пропавшими". А вот те, чьи тела почему-то вывезли, умершие от ран в госпиталях или в санитарном транспорте, вполне могут быть объявлены "небоевыми" жертвами.  Только не всех сразу — а понемногу, этак по 50 "небоевых" покойников за день перемирия.

Стоит ли удивляться, что государство построенное целиком и полностью на лжи, просто — на ложных посылах, ложной истории, с придуманным языком, ложными ценностями и целями, не может не лгать во всем.