«Бенина Народная Республика»
Павел Аристархов

«Бенина Народная Республика»

За год, прошедший с вооруженного мятежа в Киеве, приведшего к власти фашистскую хунту, мы привыкли к отсутствию субъектов на политическом поле Украины. Практически все революционные деятели на поверку оказывались марионетками, поющими с чужого голоса и неспособными принять самостоятельные решения.

Удивительно, но и главарь хунты, Порошенко, несмотря на принадлежащую ему финансовую империю, которая, казалось бы должна была бы обеспечить ему некоторый уровень самостоятельности, демонстрировал полное политическое безволие.

Однако нынешний конфликт олигархов высветил на украинском поле фигуру, являющуюся в полном смысле политическим субъектом. Речь, конечно же, о Игоре "Бене" Коломойском. Правда, он и ранее демонстрировал решительность и твердую хватку, но все это происходило в рамках украинского политического мейнстрима, то есть, не вступало в конфликт с проводимой в этой стране политикой США. Скорее, даже наоборот — не успели американские советники заявить, что в операции против Донбасса необходимы парамилитарные формирования из "гражданских активистов" для зачистки населенных пунктов и другой "грязной работы", как Беня уже собрал, вооружил и двинул на восток банды головорезов.  

Но это пока интересы "Бени" и Обамы совпадали. А вот когда они разошлись...

Стоило только Вальцману в соответствии с прямым указанием Вашингтона переходить "на подножный корм", попытаться "нагнуть" украинских олигархов, как Коломойский ясно и четко дал понять, что делиться он не намерен и не поступится ничем.

Даже прочитанная американским послом (о ужас!) нотация с недвусмысленным требованием подчиниться Порошенко нисколько не помогла.

"Беня" не только не послушался американца, но и арестовал вклады Порошенко в "Приват-банке", и разразился целым рядом угроз, в числе которых вывод подконтрольных ему формирований из Одессы и обнародование цифр подлинных потерь. Он даже намекнул на возможность сепаратного мира с Народными Республиками.

Иначе говоря, Коломойский показал, что в борьбе за "свое" имущество он никаких правил и ограничений придерживаться не будет. При этом попытки Порошенко напугать оппонента американцами выглядят жалко и не убедительно.  

Строго говоря, американцам по большому счету не столь важно, кто выйдет победителем из этой схватки, лишь бы он был достаточно управляемым. А хозяин нынешней бандеровской Украины будет управляемым по определению.

Но ни Коломойский, ни Вальцман не хотят довести ситуацию до прямого столкновения, которое неизбежно создаст серьезные проблемы для обоих. Причем, победа в нем будет Пирровой, поскольку усилит конкурирующие группировки и позиции Народных Республик.

Однако и миром разойтись уже слишком сложно. Первый, кто даст слабину, в самое ближайшее время лишиться всего — положения, бизнеса, возможно, свободы или даже жизни. Поэтому "война нервов" будет продолжаться.

Можно, не сомневаться, что "Беня", как человек более твердый, на попятную не пойдет. Понимая это, Порошенко, скорее всего, будет работать с его окружением — пытаться подкупить или запугать приближенных мятежного олигарха.  

Чем бы не закончилось это противостояние, Коломойский серьезно подорвал веру украинцев во всесилие США. Надо же, оказывается можно "послать" американского посла, и тебя не сожжет немедля гром небесный! А уж если американцев можно посылать, так что говорить о поставленной ими власти?

В любом случае, и без того невысокий авторитет киевской хунты подорван еще больше. И это говорит о том, что междоусобица все равно произойдет и будет олько расширяться. Потому что права власти, основанной на терроре, лжи и беспределе всегда будут оспаривать. Коломойский — первый, но далеко не последний. Просто он обладает к настоящему моменту наибольшим ресурсом и …беспокойным характером.