Пьяница на троне - горе стране
Сергей Дорошенко

Пьяница на троне - горе стране

Противостояние главаря киевской хунты с "Беней" Коломойским привело к совершенно неожиданным для него самого, шагам. Порошенко-Вальцман вдруг взял, да и анонсировал борьбу с теми самыми ценностями, на которых вроде как пытался строить  здание, или вернее, карточный домик, украинской государственности.

Итак, Порошенко на мероприятии по чести годовщины создания СБУ заявил, что бандеровцы — это внутренняя опасность и главная угроза для всего украинского народа. Он так же прокомментировал недавнее убийство сотрудника СБУ, которое совершили "циничные бандеры".

Поэтому Порошенко с сегодняшнего дня инициировал по всей Украине спецоперацию, по ликвидации бандеровских бандформирований.
Не совсем ясно, что это было, причудливый выкрутас вечно пьяного "пана президента", вроде подарка футбольного мяча безногому инвалиду, или же  реализация заранее продуманного плана.

Честно говоря, кажется, что скорее — первое. Слишком уж попахивает политическим самоубийством данное выступление в условиях нынешней Украины. Ведь до этого момента Вальцман всеми силами стремился завоевать симпатии неонацистов — всячески чествовал "героев УПА" и провозгласил Галицию основой украинской государственности. А ранее он объявил "день создание  УПА" — "днем защитников Отечества" и государственным праздником Украины.

Впрочем, давайте предположим, что это часть некоего плана, а именно — завоевать симпатии противников неонацистов, на поддержку которых Порошенко особенно рассчитывать не приходиться.

Ведь неонацистско-бандеровская риторика в устах еврея Вальцмана никогда и никем не воспринималась серьезно. Неонацисты ему не доверяли и рассматривали исключительно, как "компромиссную фигуру". Хотя примерно так же рассматривают рядовые нацики (их фюреров связывают с олигархом довольно прочные узы) и "жидобандеровца" Коломойского, который в силу своей беспредельности и  решительности вызывал у них побольше уважения.

Минские  соглашения "ястребы" — главным образом, те же неонацисты — поставили в вину Порошенко, причем эмиссары "Бени" старательно распускают слух, что отставка Коломойского — обязательное условие "тайной части" Минского протокола.

Иными словами, в случае противостояния двух олигархов неонацисты скорее поддержат "Беню". Может поэтому Порошенко решил заручится симпатиями их противников? А тот же Коломойский, может быть, в надежде обеспечить себе "безопасный тыл" сделал реверанс в сторону Народных Республик?

Но дело в том, что все противники неонацистов на Украине являются и противниками Порошенко, который навсегда упустил шанс стать "умеренным" главой и дистанцироваться от радикалов. Он не стал своим для бандеровцев, но и для их противников, которые в сегодняшней Украине загнаны в подполье, и в значительной степени деморализованы, он будет врагом.

Так что, скорее всего, с Порошенко-Вальцаном сыграл скверную шутку его пьяный язык. В пользу этого говорит тот факт, что ролик с его речью про "циничных бандер" поспешно удаляют с украинских сайтов.

Не мог этот персонаж по определению любить бандеровцев. Но бизнес есть бизнес. А тут он выпил лишнего, и прорвалось его истинное к ним отношение.

Строго говоря, большей глупости сегодня Порошенко-Вальцман сделать не мог. Фактически все усилия укропропаганды за последний год он разом развернул против себя. Какие еще нужны доказательства "зрады" "президента", который пользуется терминологией антимайдана?

Теперь его попытки разоружить или поставить под контроль "добровольческие" батальоны, отряды правосеков и подобные формирования будут восприниматься именно как борьба с "бандерами", т.е. с "украинскими патриотами". И, главное, совершенно не понятно, под каким флагом ему теперь объединять своих немногочисленных сторонников.

В принципе, если этот прокол "Беня" сумеет с помощью подконтрольных ему медиаресурсов использовать с максимальной отдачей, Порошенко обречен.