По полненьки на хазарина
Александр Дмитриевский

По полненьки на хазарина

Ситуация на Украине становится всё более интересной. Президент Порошенко своим указом отправил Игоря Коломойского в отставку с поста губернатора Днепропетровщины, вслед за чем вице-губернатор Корбан добровольно покинул свой пост. «Минск-2» фактически похоронен недоговороспособностью Киева. Влиятельное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг страны с показателя Caa3 до Ca, что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.

На первый взгляд все эти процессы мало взаимосвязаны между собой. Но, если присмотреться, становится понятным, что все они — звенья одной цепи, а если точнее — детали единой картины украинской катастрофы.

Порошенко уже надоело терпеть своеволие зарвавшегося вассала, обладающего своим государством в государстве. Причём, в некоторых вопросах Коломойский оказывается даже сильнее своего и без того хилого сюзерена. Понимая драматичность ситуации, хозяин ускользающей из рук булавы отозвал ярлык на удельное княжение у хозяина Промышленного Поднепровья: бежать Петру Алексеевичу, в отличие от Виктора Фёдоровича некуда, а трон под «пятой точкой» шоколадного пана ходит ходуном.

Коломойский, лишившись удела, явно не захочет оставаться в долгу перед бывшим шефом. Да, он может на время затаиться, но только для того, чтобы подкараулить обидчика в тёмном переулке и свести с ним счёты. По крайней мере, люди знающие олигарха, отмечают его крайнее злопамятство вкупе с необычайно жестокой мстительностью. А что ещё можно хотеть от классического «нового украинского» из постперестроечных лет?

В нынешней ситуации Коломойский может во все стороны ощетиниться штыками своей частной армии, набранной из самых оголтелых бандеровских отморозков и даже дать бой превосходящим силам деморализованных ВСУ. Но, это не самый лучший путь: Игорь Валерьевич — владелец «Приватбанка», фактически подчинившего себе все украинские финансы. А так как те, с кем его дороги разошлись, тоже олигархи, хоть и меньшего пошиба, то удар по карману будет для них куда ощутимее, чем ниже пояса или в область печени.

Единственное, против чего Порошенко ещё сможет попытаться сплотить толстосумов, погрязших в дележе награбленного, так это — внешний враг в лице ополчения Новороссии. Поэтому минские соглашения не только благополучно игнорируются бандеровцами, но и саботируются путём принятия Верховной Радой самых невыполнимых законопрожектов.

Впрочем, и здесь устранить олигархические междоусобицы можно исключительно при условии успешного наступления карателей, да и то — на время. Ибо, как только пиратский фрегат выйдет из боя, делёж дублонов и пиастров на его борту возобновится с новой силой.

К сегодняшнему дню Украина, помимо социально-экономического краха и войны в Донбассе, получила ещё и грызню «пауков в банке»: свободные ресурсы закончились и надо начинать передел чьей-то собственности. Перефразируя всем известных классиков, налицо перерастание «войны гражданской в войну империалистическую». Правда, пока ещё в рамках одного, пусть и разваливающегося, государства, но с весьма явными перспективами расползания на соседние страны в западном направлении.

Что же касается западных кураторов хунты, то они уже на всё махнули рукой: скорее всего, именно с их подачи агентство Moody's опустило Украину ниже плинтуса, присвоив ей самый «мусорный» рейтинг. Иными словами, страну усиленно готовят к началу процедуры банкротства. Причём, не только финансового, но и политического.