С барского плеча
Отдел информации

С барского плеча

Владимир Путин заявил о том, что с 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 10,3%. Правительство РФ уже распределило 7,7 млрд руб. на доплаты.

«С 1 февраля мы повысили страховые пенсии на 11,4%, а с 1 апреля планируется на 10,3% повысить социальные пенсии», - сообщил российский президент на совещании с членами правительства.

Как заявил ранее министр труда Максим Топилин, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых более 3 млн человек - получатели социальных пенсий. «В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 777 рублей и составит 8 311 рублей», - попытался обрадовать население глава Минтруда.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства труда, с 1 апреля 2015 года в связи с индексацией будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны. Повышение пенсий ждет также граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также россиян из числа работников летно-испытательного состава. Увеличат доплату за выслугу лет гражданам из числа космонавтов.

Кроме того, в среду комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал палате поддержать индексацию социальных выплат и пособий в феврале 2016 года до уровня реальной инфляции с учетом уже предусмотренной в этом году индексации на 5,5%. Соответствующую поправку к правительственному законопроекту предложили спикер палаты Сергей Нарышкин и лидеры трех думских фракции - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».