«Видеотаблетки» для наркоманов
Отдел информации

«Видеотаблетки» для наркоманов

В России появится первый телеканал для наркозависимых и их близких. Планируется, что с помощью «видеотаблеток» больных будут приглашать на лечение в клиники, учить молиться, медитировать, рисовать «отвлекающие рисунки». На телеканале станут объяснять, как наркозависимому устроиться на работу после реабилитации.

Кроме того, эксперты расскажут о том, как вычислять зависимость у родных и т.д. А самое главное, что помимо советов психологов на телеканале также будет представлено онлайн-общение с православными священнослужителями.

По словам одного из инициаторов появления нового телеканала, председателя Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрия Крупнова, запуск телеканала запланирован на октябрь 2015 года — вещать в интернете канал будет круглосуточно. На разработку и запуск тестового сайта «Реабилитация-ТВ» потратили уже около 300 тыс. рублей, полученные от спонсоров, — сумму, которую направят на интернет-вещание, не оглашают. Не исключается и возможность включения телеканала в систему кабельного вещания. Хотя затраты на эту часть работы пока не обсуждались.

«С будущим главным редактором (ныне один из редакторов ВГТРК) телеканала сейчас ведутся переговоры, редакционный состав пока обсуждается. По предварительным данным, туда могут войти корреспонденты, психологи, наркологи, священнослужители и т.д. С телеканалом будут взаимодействовать 100 российских реабилитационных центров — специалисты клиник смогут помочь потенциальным пациентам советами в любое время суток, — цитирует газета «Известия» Юрия Крупнова.

Между тем, идею создания телеканала уже поддержали в ФСКН. «Это своевременная инициатива, — отметили в пресс-службе ведомства. — По результатам всероссийского соцопроса, сейчас в стране около 8 млн человек употребляют наркотики регулярно или периодически».