Шавки на поводу Вашингтона
Ирина Антонова

Шавки на поводу Вашингтона

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин убежден, что Запад начал новую информационно-пропагандистскую кампанию против России.

«Свалено в кучу всё: очередная ложь про якобы российский след в катастрофе малайзийского Boeing, про отправку наших войск на юго-восток Украины, про наше «жгучее» желание конфронтировать с Европой, etc…» - пишет главный парламентарий страны в своей статье, которую сегодня публикует газета «Известия».

По его мнению, европейских обывателей пугают Москвой при помощи гневных заявлений, причем, от малоизвестных людей из стран Балтии, которые молчали, когда вводились «постыдные санкции» против российских ученых и деятелей культуры.

США прибегли к услугам европейских политиков, которые за последние полгода успели подорвать свою репутацию, резонно считает Сергей Нарышкин. «Почти не сомневаюсь, что их потревожили звонком из Госдепа, как это не раз происходило в начале санкционной эпопеи. Я и сам был свидетелем резкой „перемены лица“ у отдельных политиков, когда сначала на бумаге получал от них нелепые объяснения об отмене запланированных визитов, а после (и, разумеется, сугубо „доверительно“) — информацию об истинных причинах произошедшего», - сообщает спикер, добавляя, что Соединенным Штатам, в частности, президенту Бараку Обаме, важно добиться всеобъемлющего торгово-экономического соглашения с ЕС до окончания его президентского срока, чтобы отрезать экономические связи ЕС с Россией, «приклеив ко всему нашему народу ярлык „нецивилизованного“.

Очевидно, Сергей Нарышкин не голословен, учитывая и те заявления, которые не стесняясь делают в США и ЕС по поводу нового финансирования отделов занимающихся антироссийской пропагандой.

Кстати, как проболталась официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, в Европейском союзе появилась команда по борьбе с «российской пропагандой» в СМИ.

«В связи с недавним появлением документального фильма, который искажает историю вторжения в Чехословакию в 1968 году, мы приветствуем тот факт, что в команду Брюсселя войдет гражданин Чехии», - вещала Косьянчич. Отмечается, что свою «подрывную» работу эта команда по борьбе с пропагандой начнет уже в сентябре.