Греки идут ва-банк
Отдел информации

Греки идут ва-банк

Афины допускают возможность того, что им придется подать в Европейский в суд против институтов Евросоюза. Как заявил глава Минфина страны Янис Варуфакис, они намерены потребовать введения судебного запрета, чтобы заблокировать выход Греции из еврозоны и не позволить Европейскому центробанку (ЕЦБ) уничтожить банковскую систему страны.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг», — отметил министр, добавив, что «членство Греции в ЕС не является предметом торга».

Как утверждает издание The Telegraph, греческие чиновники серьезно рассматривают возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который отклонил просьбу Греции о расширении экстренной программы финансирования на 6 млрд евро и реструктуризации долга.

Дело в том, что правящая партия СИРИЗА восприняла данный шаг как серьезное нарушение уставной обязанности ЕЦБ поддерживать финансовую стабильность. В итоге 28 июня, правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы заморозить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки. Как заявил Варуфакис, у Греции достаточно ликвидности, чтобы продержаться до референдума.

Напомним, референдум, который состоится 5 июля, будет посвящен вопросу о принятии программы «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Их условия предусматривают введение режима экономии — повышение налогов и урезание пенсий и иных социальных выплат. Те временем, премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что его правительство готово уйти в отставку, если народ согласится с ультиматумом кредиторов.