В зверинце не дождались скидки
Отдел информации

В зверинце не дождались скидки

С сегодняшнего дня «Нафтогаз Украины» прекращает закупки российского газа, так как не удалось договориться о цене.

«В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, Нафтогаз прекращает закупку газа у российской компании», — говорится в заявлении компании.

Ситуация для правительства Яценюка традиционная: летом можно и поторговаться, а к зиме срочно надо искать способы что-нибудь найти, иначе сограждане начнут отапливать дома мебелью.

Впрочем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после трехсторонних переговоров по газу в Вене сообщил, что Киев продолжит закупать газ из «других источников». Где он найдет цены ниже предлагаемых Россией, Демчишин не рассказал. При этом он отметил, что украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена в $247,2, поскольку в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% и составит около $200. Демчишин также добавил, что Украина будет настаивать на подписании соглашения на весь отопительный сезон.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак очень удивился подобной наглости украинской стороны, хотя, казалось бы, давно пора бы привыкнуть к этому. Он заявил, что решение Украины прекратить закупку российского газа принято по политическим мотивам. Кроме того, по словам министра, скидка «Нафтогазу» не должна превышать $40, поскольку в ином случае цена окажется ниже рыночной. «Мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену — это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре», — пояснил Новак, подчеркнув, что предложенная цена пересмотру не подлежит.