Китайцы скупают Украину
Отдел информации

Китайцы скупают Украину

Западные СМИ начинают понемногу прозревать. Новое открытие иностранных журналистов должно стать бомбой для местного обывателя. Оказывается, в то время как США и ЕС бьются над Украиной, пытаясь создать там определенные политические условия, Китай потихоньку инвестирует в аграрный сектор страны, оставаясь в стороне от конфликтов. И в итоге, именно Пекин может неожиданно для остального мира оказаться главным победителем в холодной войне между Западом и Россией, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как действуют китайские бизнесмены - для России уже давно не откровение. Хорошо известно - Поднебесная делает ставку на то, что в периоды кризиса имущество можно приобрести по особенно низкой цене. А на Украине для китайских товарищей все складывается как нельзя более удачно.

Например, еще в прошлом году Украина сообщала о том, что предприятия в сельскохозяйственной сфере могут быть приобретены со скидкой в 50%, и с тех пор их стоимость наверняка еще раз значительно снизилась из-за войны. И тут очень вовремя подоспели китайские товарищи.

У Пекина огромный опыт в этой сфере. Китайцы скупили много земли в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Австралии, и расширение на Украину с их точки зрения должно быть вполне логичным. Тем более, что Китаю нужны земли, чтобы обеспечить снабжение собственного населения.

Между тем, Китай проявляет активность не только в аграрном секторе, как принято считать. В марте 2015 года Пекин предоставил Киеву кредит в 15 миллиардов долларов, чтобы возродить украинский рынок недвижимости. На июльском китайско-украинском форуме было сделано заявление о том, что Китай поддержит Украину в развитии информационных технологий.

Пекин, конечно, раздражает тот факт, что Киев запретил коммунистическую символику и соответствующую партию, однако в КНР проживают очень терпеливые люди. Именно поэтому Китай фокусируется на частном хозяйстве и утверждается в сферах, которые сулят доходы независимо от политических потрясений, в то время, как янки на Украине традиционно пытаются подмять под себя исключительно энергетический сектор.