Кому верит Россия?
Николай Севостьянов

Кому верит Россия?

В конце месяца состоится событие, которое многим покажется будничным, или, скажем так, — рабочим. 29 и 30 июля пройдет совещание руководителей спецслужб и правоохранительных органов. Не России. На совещании будут именно представители стран, которые являются нашими союзниками и партнерами. А состоится оно в Ярославле. Так можно ли назвать такое событие ординарным?

Конечно же, нет. Хотя бы по месту проведения. Подобные встречи всегда имеют место в больших городах. В России они уже проходили, и почти всегда это были Москва или Питер. Теперь Ярославль – 282 километра от Москвы и меньше миллиона жителей, но на несколько дней именно этот город станет центром всей системы безопасности нашей страны. Во-вторых, это масштаб: на совещании будут присутствовать делегации от 64 государств. Но почему так много?

Да потому что без сотрудничества с теми, кто верит нам, и кому верим мы, обеспечить реальную защиту невозможно. Вопрос в том, КОМУ мы верим. В той или иной степени Россия обменивается информацией почти с сотней государствами. Где-то уровень доверия выше, где то он не так существенен. В совокупности это порождает сложную и гибкую систему взаимодействия. И, конечно же, не все страны, которые в ней участвуют, являются нашими соратниками. Поэтому очень важно правильно расставлять приоритеты.

Ключевую роль в этой сети долгое время играли именно те страны, с которыми у нас общие угрозы, общая история и более или менее равное уважение к ней – Беларусь и Казахстан, Азербайджан и Армения при очень сложных отношениях между собой. Лишь единство этих стран под эгидой России и перед лицом вызовов современности позволяет надеяться на стабильность в будущем.

Когда-то в этом списке была и Украина, когда там еще было правительство, а народ не был отравлен ненавистью и нацизмом. Когда-нибудь она будет там снова. А сегодня в нынешнем виде она нам и не нужна. Сотрудничество ведется именно с целью решения проблем, в то время как украинский проект в той стадии, которой он достиг, сам по себе стал проблемой для всей планеты.

Но речь не о нём. Сегодня главное направление — это Юг. Прошли те времена, когда исламские террористы были вынуждены скрываться, не имея ни базы, ни родины. Сегодня у них есть целое государство со всеми его атрибутами, без реальных союзников, но с реальной целью — уничтожить весь мир в том виде, в каком мы его знаем. Это государство наступает. И оно гораздо ближе к нам, чем это кажется из выпусков новостей.

От Иракского Курдистана до границ России не такое большое расстояние. А экспансия в Средней Азии вообще трудно поддается измерению и контролю. Именно поэтому роль стабильности Узбекистана, Таджикистана и Киргизии высока, как никогда раньше. И Россия окажет им любую помощь. Ведь это нужно, прежде всего, нам самим. Лишь высшей степенью глупости можно назвать заявления о том, что мы может отгородиться от этого региона какой-то виртуальной стеной. Это невозможно. Мы можем лишь вместе бороться, чтобы Средняя Азия не стала одним огромным пожаром.

Разумеется, всё это имеет и контекст. В данном случае — грядущий чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашей стране летом 2018 года. Насколько важным является это событие и сколь желанной целью оно станет для террористов, можно не говорить. Это и будет ключевым моментом будущего совещания. Но ключевой — не значит единственный. А южные рубежи — всего лишь один из фронтов борьбы с террором и наркотрафиком.

Кроме того, встреча вовсе не будет зациклена на вопросах экстремизма. Организованная преступность в её транснациональном формате — одна из проблем, в борьбе с которой Россия имеет огромный опыт.

И раз уж мы заговорили о более широкой международной панораме, то нельзя не отметить, что это совещание пройдет в том же месяце, в котором состоялся эпохальный саммит БРИКС, открывший новую страницу евразийского будущего. И если саммит стал политическим развитием идеи, то уникальная возможно спецслужбам наших стран наладить реальное взаимодействие станет мощным рывком в рамках углубления практической работы по защите общих интересов. И в этом нет ни малейших сомнений.