«Гвардия» с прицелом на Тбилиси
Артур Атаев

«Гвардия» с прицелом на Тбилиси

Окружение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, особенно сторонники «Единого национального движения» (ЕНД) в силовых структурах страны, активно участвуют в процессе набора наемников для их направления на юго-восток Украины. Курирует этот процесс бывший председатель парламентского комитета по внешним связям, действующий депутат от ЕНД Акакий Минашвили и бывший министр обороны Давид Кезерашвили.

Следует отметить, что депутат парламента Грузии от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Акакий Минашвили 6 августа 2015 года избран политическим секретарем ЕНД. В настоящее время Минашвили является заместителем председателя парламентского комитета Грузии по внешним связям.

В июле 2015 года более чем в 30-минутном интервью каналу «1+1» бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили признал, что на Украине воюют представители грузинских военных формирований. <i>«На Украине, кстати, воюет много моих соотечественников. Несколько из них уже погибли. Наши лучшие офицеры погибли за Украину»</i>,- заявил бывший президент Грузии.

Есть основания утверждать, что непосредственная работа с добровольцами осуществляется на сборных пунктах при департаменте по делам ветеранов. Содействие сторонникам ЕНД в привлечении наемников оказывает глава неправительственной организации «Союз ветеранов Мхедриони» Додо Гугешашвили, которая поддерживает тесные связи с лидером украинской правоэкстремистской группировки «Правый Сектор» Дмитрием Ярошем. При отборе приоритет отдается сотрудникам и ветеранам силовых структур. За пребывание в зоне вооруженного конфликта бывшим офицерам обещана ежемесячная выплата в размере $5 тыс., а рядовому и сержантскому составу — $3 тыс.

Для участия в боевых действиях на юго-востоке Украины ЕНД предпринимает попытки привлечь и военнослужащих ВС Грузии, придерживающихся националистических взглядов.

По разным оценкам, в боевых действиях на Украине участвуют примерно 500 этнических грузин. Большинство из них прибыли на Украину из Грузии и вступили в ряды добровольческих батальонов (в основном «Донбасс» и «Азов»). Главные мотивы их действий — антироссийские настроения и материальная заинтересованность.

Деятельность грузинских наемников в Украине координирует «Грузинский легион» — организация, созданная на Украине в 2014 году и возглавляемая Мамукой Мамулашвили. «Легион» занимается рекрутированием грузин в подразделения МО и МВД Украины, осуществляет сбор денежных средств, обмундирования и снаряжения для обеспечения «Антитеррористической операции». Счета для «пожертвований» зарегистрированы в украинском Приватбанке, а также немецком Соммеrzbank и американском JP Morgan Chase.

Неформальными лидерами грузинских наёмников на Украине являются Давид Мартиашвили и Давид Эбралидзе. Несколько десятков бывших грузинских военнослужащих, в том числе бывший начальник штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, занимают должности инструкторов и советников в украинских ВС. Эти «контрактники» имеют опыт участия в боевых действиях в Чечне, Абхазии и Южной Осетии.

Сам Саакашвили «подтягивает» к себе грузинских наемников, обещая им должности и привилегии в аппарате ОГА. Не исключается, что в дальнейшем вернувшихся в Грузию получивших опыт ведения боевых действий боевиков ЕНД планирует использовать для укрепления своего влияния в стране. Более того, можно с уверенностью утверждать, что политический рост таких политиков, как Акакий Минашвили является частью программы Саакашвали по возвращению опального президента в грузинскую политику.