В РФ вырастут цены на авто
Отдел информации

В РФ вырастут цены на авто

Из-за падения курса рубля — на 5–7% эксперты заговорили о грядущем повышении цен на автомобили в сентябре. Как сообщает газета «Известия», цены будут расти неравномерно: в одном случае они поднимутся соответственно увеличению курсов валют, в другом случае производители ограничатся тем, что отменят ранее введенные скидки.

«С 1 сентября будет повышение цен — пока не знаю точно насколько. Нам представительство прислало письмо, что планируют подорожание из-за роста курса валюты», — рассказал сотрудник одного из дилерских центров Mazda.

Ценовые изменения коснутся и автомобилей Toyota. Представитель Hyundai также подтвердил планы повышения расценок.

Между тем, из-за падения рубля цены в России снова стали интересны для граждан Белоруссии и Казахстана. Обитатели этих стран уже устремились на шопинг.

«Сейчас мы видим, что снова, как в конце 2014 года, образовался и потек ручеек белорусов и казахов в Россию. Все считают деньги, и у кого финансовое благополучие сохранено в долларах и евро, те стремятся приобрести машины в России — самые дешевые в долларах и евро на территории Таможенного союза, — отметил глава ассоциации Российский автомобильные дилеры Владимир Моженков. — Сейчас в штаб-квартирах автокомпаний все в отпусках, вот к сентябрю они вернутся и тогда начнут пересматривать цены».

Впрочем, если курс стабилизируется на текущих отметках 62–64 рубля за доллар, то большого повышения цен не будет, полагают аналитики. Но гарантий на стабильность рубля, как известно, никто не дает.