Решились копнуть под "Рыжего"
Ирина Антонова

Решились копнуть под "Рыжего"

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, похоже, в немилости. Уже несколько недель Счетная палата РФ проверяет эффективность использования РОСНАНО средств, полученных под госгарантии с 2010 по 2015 год. И дело, как выясняется, не только в громком расточительном корпоративе для 415 сотрудников РОСНАНО (стоимость праздничного мероприятия в одном из столичных клубов составила 2 млн 238 тыс. руб.) и последнем скандальном признании Чубайса о том, что средства у компании есть и в большом количестве.

Ревизоры особо тщательно проверяют РОСНАНО в связи с прошлыми уголовными делами, которые были возбуждены после проверки СП в 2013 году. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на представителя Счетной палаты. Соответственно, весной 2016 года по результатам проверки будет подготовлен отчет.

Что касается скандального корпоратива, то, как сообщила пресс-служба компании, члены правлений фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и управляющей компании РОСНАНО приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников из личных средств. Подобное заявление, в то время, когда большая часть населения страны еле-еле сводит концы с концами, возмутило активистов проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Они намерены обратиться к руководству компании с просьбой объяснить, на какие деньги прошел ее новогодний корпоратив. Тем более, что еще в начале 2015 года Чубайс попросил у правительства дополнительную господдержку РОСНАНО.

Очевидно, что и раньше в этой компании отмечали праздники на широкую ногу, и никого сей факт не смущал. Теперь, по всей видимости, Чубайса могут подвинуть. Слишком долго и безнаказанно этот непотопляемый господин окучивает золотую жилу.

Кстати, последнюю проверку РОСНАНО Счетная палата провела в 2013 году по инициативе депутатов Госдумы от фракции КПРФ. Претензии были связаны с механизмом формирования уставного капитала, а также с неэффективностью вложений.

А вскоре было возбуждено уголовное дело о растрате 220 млн рублей в РОСНАНО в отношении бывших руководителей корпорации — Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора этой организации Святослава Понурова. Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, вслед за ним арестовали и Понурова. Срок предварительного следствия по делу о растрате продлен до 11 марта 2016 года.