Новые памятники Украины
Виталий Трифонов

Новые памятники Украины

Странно как-то получается, на Украине исторические памятники сносятся, якобы под предлогом борьбы с тоталитаризмом, культ личностями, перечеркивается история. Интересно, а кого будут увековечивать? Наверное, себя любимых, свои «благородные» семейства, как у знатных королевских и дворянских родов.

Не успел усесться в кресло Днепропетровского градоначальника Борис Филатов, обещавший вешать русских, как сразу появилась в 9-ом корпусе Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара именная аудитория его отца, Альберта Филатова, который работал в данном учебном заведении на кафедре философии, возглавлял профсоюзный комитет. Аудиторию обустроили современным оборудованием. Создана экспозиция, где представлены личные вещи, научные труды и фотографии отца днепропетровского нациста. Ну, никто в ВУЗе до майдана не догадывался увековечить «любовь сына к отцу», но то ли кресло мэра стимулирует окружающих, то ли сам Борис Филатов с вооруженными боевиками, история умалчивает.

Конечно, если сравнить себя с королевскими и дворянскими родами, тогда все понятно. Кто-то там, в 2014 году после назначения заместителем Днепропетровского губернатора, что-то говорил о семействе Януковичей? Так Виктор Федорович, себя, своих близких и друзей так не увековечивал, знаете ли, где-то найденный или подсунутый «золотой батон» отдыхает в сравнении с этим.

Днепропетровское «новое дворянство» как всегда впереди. Это уже сформировавшаяся традиция – увековечивать себя. Вот, например, убитый в ходе криминальных переделов 14 апреля 2012 года миллионер Геннадий Аксельрод, друг и бизнес-партнер Бориса Филатова и Геннадия Корбана по захвату понравившейся государственной и частной собственности, еще при жизни скульптурно увековечен друзьями в центре Днепропетровска, где есть также в честь него гостиница «Аксельхоф бутик отель». Ну, наверное, «захапать» в центральной части Днепропетровска советские здания Центрального универмага, «Детского мира» и библиотеки — это подвиг для Украины? Или это один из этапов декоммунизации?

Да, все бы ничего, но на фоне отрицания исторического прошлого, уничтожения памятников Героям Великой Отечественной войны, переименования улиц, названных в честь выдающихся людей мирового масштаба, все это выглядит крайне кощунственно и вульгарно, получается эдакое «местечковое жлобство». Кто-то начал путать масштабы личные и государственные. Ну, если мафия — это украинское государство, то тогда все понятно.

Интересно, где будут памятники Коломойскому, Корбану и Ярошу? Не на месте ли, снесенных статуй Ленина, Петровского и Калинина?