Казаки Белой Руси
Олег Назаров

Казаки Белой Руси

Белорусские национал-русофобы ищут малейшие зацепки, лишь бы доказать неизбежность прозападного пути Белоруссии и исконной, будто бы, враждебности России ко всему белорусскому. Вздорность таких утверждений очевидна каждому образованному человеку, но только не национал-русофобам, которые хотят повторить дурость своих украинских собратьев по разуму - соорудить, как сказочные лилипуты, своё государство на зыбкой почве руссоненавистничества.

В деле националистического оболванивания белорусского общества активно участвует западная пресса. Вот заголовок от "Немецкой волны": "Белорусские казаки: белорусские патриоты с "русским миром" в голове". Местечковые наци то и дело выдают на-гора фразы, типа "казачья шайка", и и т.п.

Разом с модой на литвинство (некоторые националисты считают себя наследниками Великого княжества Литовского, чтобы не считаться наследниками Руси, и не быть ни русскими, ни белорусами) появилась тенденция отрицать казачью составляющую в истории края. Дескать, у нас были свои казаки, и звались они панцирными боярами.

История казачества в Белоруссии - это история коллаборационизма на стороне Московии! Никаких казаков в Белоруссии отродясь не было, а были панцирные бояре на службе у польских крулей и литовских князей! Мы - навеки с Польшей и польской культурой!

Вот такими доводами отбрыкиваются от правды белорусские свидомиты. И лгут! Как всегда, лгут, потому как без лжи свидомизм, хоть украинский, хоть белорусский и дня не проживет.

Панцирные бояре, действительно, были. Термин "бояре" пусть не вводит в заблуждение. Панцирные бояре - это не богачи- вельможи, а прослойка населения между крестьянством и шляхтой. Их задачей было постоянное несение воинской и охранной службы в качестве иррегулярных войск.

Панцирные бояре - это те же казаки, только на польско-литовский манер. Они охраняли польско-русское и русско-литовское порубежье. Часть таких бояр перешла в католичество, и стала мелкой шляхтой. Для тех, кто остался верен Православию, стали недоступны многие административные должности и т.п.

После разделов Речи Посполитой сословие панцирных бояр было юридически ликвидировано. Часть бояр записали в казаки, в т.ч., в городовые, часть - в крестьяне. Кто смог документально подтвердить своё шляхетство, в шляхетстве и остались.

Дело в том, что с передвижением границ России дальше на запад, и возвратом исконно русских земель, захваченных ранее поляками, надобность в панцирных боярах отпала. Они жили теперь не на рубежах войны, а внутри Российского государства, вдали от границ. Охранять там им было особо нечего. Позже несколько тысяч панцирных бояр добровольно переселились за Урал (в современную Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую обл.).

На самой границе современной Белоруссии некогда действовало стародубское казачество. Центр - г. Стародуб Брянской области. Части Стародубского полка базировались и в Белоруссии. Например, в селе Казачьи Болсуны. Тогда не существовало понятия "Белоруссия" в государственном смысле, и границы между Россией и Белоруссией не было. Единый русский народ позже разделят на русских, украинцев (малороссов) и белорусов. В ту эпоху это был ещё один и тот же народ.

Так о какой чуждости казачества для Белоруссии блеют белорусские националисты?

С новой силой стародубское казачество заявило о себе во времена восстания Богдана Хмельницкого. Стародубские казаки вливались в отряды запорожцев, чтобы громить поляков, которые владели Стародубом на тот момент. Закваской для стародубского казачества послужили городовые казаки из российской глубинки, которых прислали царские власти для защиты от поляков и литовцев.

Сегодня в Стародубе стараются возродить казачьи традиции. Желаем энтузиастам казачьего дела успехов, ведь Стародуб - город у западных рубежей России, откуда на Русь идёт информационно-политическое и экономическое давление.

В Белоруссии тоже есть казаки. Свою родословную они ведут от стародубских казаков. Белорусские казаки - всегда на прицеле прозападных прихвостней, клевещущих на казачье движение.

Признаемся, что в последнее время Александр Лукашенко смотрит на прозападную оппозицию расчетливым взглядом. Уже ясно, что Лукашенко - эгоист, а не совсем надежный союзник. Когда киевская хунта стирала с лица земли города Донбасса, Минск поставлял Киеву ГСМ и запчасти для военной техники, бросал в тюрьмы всех граждан Белоруссии, кто воевал в Донбассе - хоть на стороне ВСУ, хоть на стороне ополчения. Когда турки сбили в сирийском небе российский Су, Лукашенко помчался в Турцию обниматься с Реджепом Эрдоганом.

Вся эта литвинствующая и русофобская бестолочь Лукашенко нужна как инструментарий торга с Россией. Отношения с Россией ухудшились - на сцену выбегают дрессированные литвины и белорусы-националисты. Ухудшились отношения с Западом - по щелчку кнута эти политические скоморохи загоняются в свои клетки, и сидят до следующей команды. Натравливая националистов на русофилов, Лукашенко ослабляет и тех, и других, чтобы самому находиться над схваткой.

Другой вопрос: каким будет тот, кто придёт на смену Лукашенко (если придёт)? Неоднозначный вопрос! Уверенности в том, что он будет лучше/хуже "бацьки" нет никакой. Это политическая лотерея с далеко идущими последствиями.

Потому пожелаем белорусскому казачеству крепнуть идеологически и финансово, набираться политического веса, дабы отстаивать интересы Русского мира в Белой Руси.