Молох большой войны
Константин Щемелинин

Молох большой войны

Печально все это, печально... Печально понимать глубинные причины геополитических процессов, которые ведут к большим войнам.

Все идет к большой войне, но не сейчас, а лет через пять (может, десять).

Главной причиной для такого конфликта является не то, что какой-то политик что-то сказал или какая-то страна что-то сделала — нет, главной причиной для будущей большой войны на землях Русского мiра является победа над фашистской Германией, одержанная СССР в 1945 году. Казалось бы, причем тут этот прошлый исторический факт? А притом, что люди устают от мира и им банально хочется войны.

Еще в 2005 году в статье «1. Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? 2. Почему СССР распался бескровно?» мною был сделан прогноз о том, что примерно через 70 лет непрерывного мира народам захочется войны. Так и вышло: в начале 1990-х годов стали воевать в Армении, Азербайджане, Грузии, Таджикистане и в других регионах, не затронутых в свое время Великой Отечественной войной. Прибавив 70 лет к 1945 году, у меня получился 2015 год – время начала войны на территориях, где прошли бои между Советским Союзом и гитлеровской Германией.

Так и оказалось в реальности: в 2014 году на Юго-Востоке Украины началась война между Киевом и Донецком.Это основная и самая главная причина — люди выбрали войну, потому что устали от мира.

Вторичных причин для нынешнего конфликта можно выделить три:

1) Желание ЕС и США получить новые земли под свой контроль;

2) Стремление жить богато, как в ЕС, что и привело к победе Евромайдан;

3) Стремление русских, являющихся разделенным между Украиной и Россией народом, соединиться в едином государстве.

Это все фундаментальные причины, которые ведут к фундаментальным последствиям: в уже указанной выше статье был сделан прогноз о том, что большая война — это такая война, которая затронет Россию, Украину и Белоруссию и потребует порядка 1 млн. жертв!

Так и происходит в реальности: ООН считает, что в конфликте на Донбассе погибло порядка 10 тыс. человек — и эти жертвы не остановили стремление к войне!

Все эти военные расчеты, в которых говорится о сотнях тысяч солдат, вызывают лишь печаль, ибо это слишком мало. Один из вариантов завершения этой войны дает такие цифры: воевать станут порядка 10 млн. солдат, что приведет к гибели 2, а то и 2,5 млн. чел.

Печально все это, но, может быть, люди, поняв, что им грозит в будущем, меньше будут поддерживать тех, кто ведет их по пути войны, а станут поддерживать тех, кто ведет по пути к долговременному, основанному на понимании интересов друг друга миру?