Автономные и сетевые СКУД: все элементы функционального оборудования
Отдел информации

Автономные и сетевые СКУД: все элементы функционального оборудования

Ограничение контроля доступа в помещение — важная задача для руководителей коммерческих предприятий и организаций, владельцев частной недвижимости. Обезопасить себя, семью, личное и корпоративное имущество можно посредством установки специализированного оборудования. Системы контроля и управления доступом бывают автономными и сетевыми. В первом варианте техника функционирует без подключения к постоянному питанию — на аккумуляторах. Это удобный, но не всегда надежный для больших помещений вариант, который обходится минимальной суммой из-за простоты установки. Выделяют и более функциональные сетевые системы с памятью и программным обеспечением. Последние могут быть интегрированы в единую систему безопасности с охранно-пожарными сигнализациями и оборудованием для видеонаблюдения.

Конструкция СКУД: что включает профессиональная техника?

За аббревиатурой СКУД могут скрываться домофоны, шлагбаумы и турникеты, классические интеллектуальные замки электронного типа, другие системы, ограничивающие возможности проникновения в помещения. Можно выделить основные детали подобных конструкций:

  • считыватель — направляет информацию, полученную с ключа на контроллер;
  • идентификатор — магнитная карта, брелок или другой предмет, которому системой присваивается уникальный бинарный код;
  • точка прохода — определенная преграда, оборудованная считывающим устройством (актуальна при использовании турникетов или шлагбаума);
  • кнопка выхода или RTE — предназначена для временного переключения исполнительного устройства в другое положение;
  • контроллер системы — главное интеллектуальное устройство, которое анализирует данные со считывателей и принимает соответствующие решения о допуске объекта или блокировке по определенным причинам.

Разныевиды СКУДотличаются друг от друга техническими параметрами, вариантами идентификаторов и иными характеристиками. Популярностью пользуются модификации с картами — магнитными и инфракрасными. Удобными считаются системы с брелками, оснащенными ПЗУ-чипами и картами Виганда со считывающими элементами. Некоторые современные системы предусматривают использование биометрических идентификаторов.

При выборе СКУД покупатели часто отдают предпочтение моделям с сетевыми контроллерами, которые управляются через специальное программное обеспечение, обеспечивают автоматический учет рабочего времени, позволяют вести электронную картотеку сотрудников фирмы.