Как изготавливаются самоклеящиеся этикетки для продуктов и напитков?
Отдел информации

Как изготавливаются самоклеящиеся этикетки для продуктов и напитков?

Чтобы покупатель заметил какой-либо товар, нужно организовать грамотную рекламную кампанию, а также правильно оформить продукцию: придать привлекательный внешний вид и сделать ее узнаваемой. Получить необходимый эффект можно с помощью специальных полиграфических изделий – самоклеящихся этикеток. Чаще всего их используют с целью маркировки напитков и продуктов питания.

Разработка этикеток – задача профессиональных дизайнеров, которые разбираются в вопросах, касающихся влияния разных цветов на восприятие человека. Кроме правильного сочетания оттенков, особое внимание уделяется информационному содержанию и качеству шрифта, позволяющего легко прочесть название продукта.

После разработки эскиза осуществляетсяпечать самоклеящихся этикеток. Этот вид работ происходит в условиях полиграфического предприятия.

Как происходит печать: особенности производственного процесса

Самоклеящаяся этикетка представляет собой материал, используемый для маркировки различной продукции. Она состоит из основы, клеевой части и подложки. Благодаря клею ее можно наносить на подходящую поверхность, предварительно удалив защитную пленку или бумагу.

После разработки дизайна этикетки, определения ее оптимального размера и утверждения эскиза заказчиком, происходит процесс печати. Для этих целей используется современное оборудование, позволяющее создавать красочные и четкие изображения.

Весь процесс печати не занимает много времени и включает в себя несколько этапов. Сначала на основание изделия наносится клеевой раствор, который сверху покрывается вощеной бумагой, пленкой или другим материалом, легко отделяемым от клея. Так как готовая основа этикеток является трехслойной, на финальном этапе ее подвергают рулонной упаковке.

Печать и вырубка осуществляется в соответствии с требованиями заказчика. Для достижения необходимых результатов могут использоваться дополнительные технологические приемы. Они позволяют создавать этикетки, имеющие рельефную или фольгированную поверхность.

От чего зависит выбор материала для изготовления?

Для производства этикеток может использоваться различное сырье. Его тип зависит от условий, в которых планируется выполнение маркировочных работ, а также температуры и влажности помещений, предназначенных для размещения товара.

Важным фактором, влияющим на выбор подходящего материала, является тип поверхности, на которую будет приклеиваться этикетка.