Каяки для рыбной ловли: особенности и преимущества
Отдел информации

Каяки для рыбной ловли: особенности и преимущества

Рыбная ловля на воде предоставляет безграничные возможности для истинных рыбаков. Для этого используются различные плавательные средства – металлические, резиновые, деревянные лодки, катера и прочее. В последнее время увеличивается популярность каяков. Их основные преимущества – высокий уровень маневренности и способность развивать большую скорость в рекордно короткие сроки при использовании обычных весел. Достигается это благодаря особой геометрии агрегата, имеющей оптимальные габариты, форму и плавные обводы, существенно упрощающие процесс управления.

Каяки: древние и современные модели

История возникновения каяков уходит к древним северным народам. Подобные плавательные средства использовались эскимосами, чукчами, алеутами. Последние выходили на таких лодках в море с целью вылова крупных млекопитающих. Высокие скоростные показатели, легкость управления и маневренность каяков делали охоту на большую рыбу весьма успешной. Первые лодки изготовлялись из неотесанного дерева или костей животных. Сверху конструкции обтягивались кожей.

Выпускаемые сегодня каяки для рыбалки, представленные на сайтеaquapolis.ru/kajaki.html, имеют иную комплектацию. Компания Aquapolis занимается продажей как надувных, так и пластиковых моделей. Каждый вариант обладает своим набором преимуществ. Надувные лодки характеризуются небольшим весом, простотой транспортировки, символической стоимостью. Пластиковые плавательные средства считаются универсальными. Их основные плюсы:

  • устойчивость и невозможность потопления;
  • разнообразие форм и расцветок;
  • простота управления даже для тех, кто не имеет опыта;
  • большая грузоподъемность;
  • комфортное сиденье.

Пластиковые каяки имеют двухслойную конструкцию. Между шарами пластика находится воздух. Герметичные полости расположены в кормовой части и в носовом отсеке. Именно это позволяет удерживать плавательное средство на поверхности воды при любых обстоятельствах, в том числе и в случае переворота.

Сферы использования каяков

Каяки находятся в более выигрышном положении, чем классические лодки, при необходимости частых перемещений и бесшумности. Они отлично справляются с небольшими волнами во время заплывов против течения. С их помощью можно преодолевать пороги, пробираться между камышовыми зарослями. Опытные рыбаки рекомендуют использовать подобные агрегаты при спиннинговой ловле на небольших реках.