Все тонкости сдачи квартиры в аренду на длительный срок
Отдел информации

Все тонкости сдачи квартиры в аренду на длительный срок

Если осталась свободная квартира от родственников в Москве или недавно получили наследство, то риелторы не советуют сразу продавать ее. Намного выгоднеесдать квартиру без посредниковна длительный срок.
Арендная плата в таком случае будет стабильно приносить хороший доход. Заинтересовали детали сделки? Тогда портал Naydidom.com даст подробные ответы.

Как подготовиться к долгосрочной сдаче жилья?

Первый момент, который волнует владельца апартаментов: сколько требовать с жильцов? Цена аренды зависит от:

  • года и состояния постройки. Например, арендаторы отдают предпочтение квартирам в новостройках, пускай и с минимальным ремонтом и отделкой. Так, однокомнатные апартаменты предлагают от 20 тысяч в месяц возле станции метро;
  • района. В центре однокомнатные апартаменты со скромным ремонтом стартуют от 30 тысяч в месяц. На окраине (например, в Химках или Мытищах) за эту сумму реально получить в аренду недвижимость в новострое с евроремонтом и необходимой бытовой техникой.

Не менее важный момент: оплата налога с арендной платы. Размер составляет 15%. Юристы предлагают обойти момент, став предпринимателем. Но в таком случае появляется ограничение для жилой недвижимости до 100 кв. м, для нежилой до 300 кв. м.
Также советуем составить договор между вами и жильцами. Это и акт передачи жилья, он застрахует вас от потерь вещей. Особенно важен этот пункт для владельцев дизайнерских апартаментов с отделкой из элитных материалов. Если вы оставляете в комнатах ваши вещи на хранение, то обязательно об этом предупредите. Укажите, чем можно пользоваться жильцам, а что под запретом.

Отдельным пунктом пропишите возможность пребывания домашних животных и маленьких детей. Не отказывайте сразу жильцам с кошками и младенцами. Просто четко в договоре пропишите, что поврежденный интерьер или бытовую технику жильцы компенсируют в полной стоимости.
Не забудьте о коммунальных услугах. Если оплачиваете сами, то приносите счета жильцам, чтобы они убедились в вашей порядочности. В случае оплаты света, тепла, газа, подачи и отвода воды самими квартирантами периодически просите показать квитанции. Это застрахует от колоссальных долгов, которые могут скопиться.

Какую цену поставить?

Для тех, кто сдает недвижимость в первый раз, специалисты Naydidom.com не советуют завышать стоимость. На рынке недвижимостив Москве достаточно предложенийв новостройках и на вторичном рынке .