Какими бывают детские пуховики: виды изделий и особенности их выбора
Отдел информации

Какими бывают детские пуховики: виды изделий и особенности их выбора

Современные производители предлагают большое разнообразие качественной верхней одежды для детей, среди которой самыми популярными являются пуховики. Их востребованность обусловлена удобством, хорошими тепловыми свойствами, красивым внешним оформлением.

Виды наполнителей для детских пуховиков

Подобные виды одежды могут иметь как натуральные, так и синтетические наполнители.

К натуральным наполнителям относятся:

  • 100% пух;
  • пух+перо;
  • шерсть.

Два последних варианта являются доступными по цене, а пух неизменно остается самым легким, дышащим и теплым наполнителем.

Среди искусственных материалов наиболее востребованными являются:

  • изософт;
  • синтетический пух;
  • синтепон;
  • холлофайбер;
  • тинсулейт.

Главное преимущество искусственных наполнителей заключается в их легкости и простоте ухода. Они быстро сохнут после стирки и не скатываются.

Материал изготовления

Детские пуховики для мальчиков и девочекчаще всего шьют из нейлона, полиэстера, а также синтетических тканей с добавлением хлопка. Синтетические материалы являются водонепроницаемыми, износоустойчивыми, прочными, хорошо защищающими от ветра. Смешанные ткани пропускают воздух, отличаются легкостью и мягкостью.

На что обратить внимание при покупке пуховика для ребенка?

Дети любят играть в снежки, часто падают на льду, поэтому пуховик, в котором будет гулять ребенок, должен быть водонепроницаемым. Для того чтобы покупатель узнал об этом свойстве изделия, его обозначают цифрами в диапазоне от 3000 до 20000. Чем выше значение, тем устойчивее окажется одежда к водному воздействию. Водонепроницаемость достигается благодаря использованию материалов, имеющих специальную пропитку, которая образует на поверхности ткани непромокаемую, но хорошо пропускающую воздух пленку.

Чтобы пуховик оказался максимально теплым и комфортным в носке, желательно выбирать модели, имеющие флисовую подкладку. Также она может быть изготовлена из полиэстера или нейлона. Но эти материалы значительно уступают по качественным характеристикам флису.

Перед покупкой пуховика важно проверить работоспособность его фурнитуры. Змейки и кнопки должны быть надежными, легко открывающимися и закрывающимися. В фирменных изделиях на этих элементах присутствуют надписи и гравировки, идентифицирующие бренд. Качественные изделия производства известных торговых марок имеют пришитый с внутренней стороны небольшой мешочек с образцом наполнителя.