Как распознать «левый» алкоголь?
Отдел информации

Как распознать «левый» алкоголь?

Продажа некачественного алкоголя под видом вполне приличного спиртного – довольно распространенное явление. Как правило, контрафактной продукцией торгуют небольшие магазины и киоски. Многие торговые точки даже не имеют разрешения на продажу спиртных напитков. Но так как алкогольный бизнес один из самых прибыльных, а заработать хочется, эти мелки лавочки жертвуют здоровьем потребителей в угоду своей прибыли. Итак, как же не прогадать и суметь отличить «паленый» алкоголь от настоящего? Давайте разбираться.

Место продажи

Конечно, совершить неудачную покупку можно где угодно. Но, выбирая качественный алкоголь, обязательно учитывайте место его продажи. Покупать алкогольные напитки следует только в тех магазинах, которые имеют разрешение (лицензию) на розничную продажу спиртного. Копия лицензии обычно располагается в «уголке потребителя» При покупке алкоголя, отдавайте предпочтения крупным магазинам, ориентированным на продажу именно алкогольной продукции. Там предпочитают надежных поставщиков с качественным товаром.

Избегайте таких мест:

  • Маленькие магазины;
  • Вагончики;
  • Ларьки;
  • Магазины не специализируещиеся на алкогольной продукции;
  • Туда, куда ходят местные алкоголики.

Для того, чтобы не травиться контрафактным, покупным алкоголем, советуем изготавливать его в домашних условиях, для этого прочитайте статью о томкак выбрать самогонный аппаратдля дома

Цена

Качественный, не поддельный алкоголь не стоит дешево. Поэтому, обязательно обращайте внимание на цену. Даже если данный напиток уже был опробован, это не дает гарантии, что тот же напиток по низкой цене не окажется фальсификатом. Ведь подпольный алкоголь внешне маскируется под нормальный. Не покупайте спиртные напитки по акции, это может быть уловка магазина, чтобы продать некачественный товар. И главное правило: качественный алкоголь никто не продаст за копейки. «Дом Периньон» не может стоить 300 рублей.

С учетом акциза, себестоимости, торговой накрутки и налогов производитель просто не может отдать магазину напиток меньше среднерыночной цены себе в убыток.

Акциз и этикетка

  1. Акциз должен быть плотно приклеен к горлышку бутылки и к крышке.
  2. Если крышка свободно открывается без повреждений акциза, то такой алкоголь лучше не покупать.
  3. И конечно, стоит почитать, что написано на этикетке.
  4. Разумеется, проверьте срок годности напитка.
  5. Полезно будет почитать информацию о производителе, месте и дате розлива.
  6. Внимательно рассмотрите саму этикетку.
  7. Если она фирменная, то наклеена ровно, поскольку такие этикетки наклеивает автоматизированная техника.
  8. Полоски клея, нанесены в виде гребенки, не смазаны и смотрятся равноудалено.
  9. Если клей нанесен сплошным пятном, значит, этикетки клеили вручную.

В целом на контрафактных бутылках этикетки наклеены откровенно некрасиво, подвох видно невооруженным глазом, да и сами по себе они выглядят «аляписто» и не вызывают доверия. Ни в коем случае не покупайте алкоголь, если чувствуете подвох, ведь хороший напиток это залог столь же хорошего праздника, не стоит экономить на здоровье.

Посторонние частицы и осадок

При осмотре переверните бутылку и посмотрите на свет, убедитесь в отсутствии осадка или посторонних частиц. Осадок может присутствовать только в молодом домашнем вине или наливке из ягод и фруктов. Но речь сейчас именно о магазинной продукции. Осадка или посторонних частиц не должно быть в бутылке. Содержимое некачественной водки зачастую содержит в себе осадок и примеси. Жидкость может быть не прозрачной, иметь оттенок. Заводские бутылки заполнены на одинаковую высоту.

Отравление контрафактным алкоголем

Если произошло отравление некачественным алкоголем, вызывайте скорую помощь, она Вам точно понадобится, если не хотите лишиться зрения и получить ожег внутренних органов. Основными симптомами отравления «паленым» самогоном считаются:

  • Дезориентация и потеря равновесия
  • Галлюцинации и головокружение
  • Боли в груди (в районе желудка)
  • Боль в сердце
  • Удушье
  • Приступы рвоты, непрекращающаяся рвота
  • Падение давления ниже нормы.

Не редки случаи летального исхода, особенно если организм ослаблен и выпито крайне много, зачастую же человека удается спасти, но последствия очень серьезные:

  • Язва желудка
  • Слепота
  • Разрушение клеток головного мозга

Если нет возможности вызвать специалистов (находитесь за городом, в горах, в лесу) попробуйте самостоятельно осуществить промывание организма с целью выведения токсинов. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выпить как можно больше кипяченой воды (желательно в районе литра)
  2. Вызвать рвоту и очистить желудок от остатков яда
  3. Принять активированного угля в таблетках (количество таблеток равное количеству десятков лет 80кг = 8 таблеток)
  4. Вызвать работников скорой помощи.

Данные действия помогут ослабить отравляющий эффект и прийти в чувство, далее необходимо обратиться к врачам для более тонкой очистки организма, провести диагностику и оценку ущерба своему телу.

Медицинские работники выдадут заключение, подтверждающее интоксикацию алкоголем, которую можно предоставить магазину и взыскать с него компенсацию за урон здоровью.Обязательно сохраните бутылку или её содержимое для экспертизы.