Расчет бруса на строительство
Отдел информации

Расчет бруса на строительство

В настоящее время наблюдается тенденция к росту малоэтажного строительства – все больше потребителей предпочитают душным и тесным городским квартирам дом на земле, обустраивая его под свои нужды. Деревянные строения во все времена были и остаются востребованы и популярны, вне зависимости от ассортимента новых материалов, которые предлагает рынок.

Перед будущими домовладельцами встает множество вопросов: провести геодезические работы, проанализировать состояние коммуникаций и инфраструктуры, подготовить проект, выбрать материалы и подрядчика, рассчитать бюджет. Финансовая сторона строительства самая острая – уложиться в имеющиеся лимиты крайне важно, и необходимо, чтобы переход на новое место жительства оказалось удачным и комфортным. Минимизировать отходы и затраты возможно, если на этапе планирования рассчитать требуемый при строительстве объем бруса, найти который можно насайте.

Можно ли верить калькуляции

Не пренебрегайте составлением предварительного или детального проекта, именно он позволит учесть все потребности и контролировать ход выполнения строительства. На основании проекта производится расчет бруса, с помощью онлайн-калькуляторов или самостоятельно.

При использовании онлайн-сервисов, программа автоматически рассчитает необходимый объем бруса в кубических метрах. Исходными данными, которые необходимо ввести в программу, являются ширина и высота бруса, длина и высота всех стен. Однако полученные сведения являются относительными, так как не учитываются погонный метраж материала, припуски на сращивание, возможность использования обрезков. Поэтому отклонение планируемого объема от реального может быть значительным, что влечет за собой

дополнительные временные и финансовые затраты на транспортировку материала и пристройку неликвидных остатков.

Для исключения негативных последствий приблизительных расчетов, рекомендуется самостоятельно произвести уточненный расчет. Вычисление необходимых кубических метров бруса производится по общей формуле:

  • определить периметр строения, с учетом внешних и внутренних стен;
  • вычислить площадь всех стен, умножив периметр строения на высоту стены без фронтона;
  • умножить площадь всех стен на толщину выбранного для строительства бруса.

Пример расчета

Рассмотрим практический пример расчета объема бруса для возведения строения 6*6 м с одной внутренней стеной 6 м и высотой стен 3 м из бруса сечением 150*150 мм:

  • определяем периметр, с учетом 4-х внешних и 1-ой внутренней стен: 2*(6+6) +6=30 м;
  • вычисляем площадь всех стен: 30*3=90 кв.м;
  • определяем объем бруса: 0,15 м*90 кв. м = 13,5 куб.м;

Таким образом, для строительства здания 6*6 м с одной внутренней стеной 6 м и высотой стен 3 м из бруса 150*150 мм понадобится 13,5 куб.м материала.

После вычисления общего объема, необходимо определить количественный объем в штуках, для этого расчетный объем на дом делят на объем одной штуки материала. Это позволит уберечь себя от недобросовестности поставщика при покупке.

Что нужно учесть в расчете

Рассмотренный способ расчета бруса является общим правилом и не предполагает вычитание размеров окон и дверей. При проведении более точных измерений, в целях сокращения неучтенных обрезков, следует производить расчет каждой отдельной стены и учитывать наличие всех проемов.

Для этого необходимо схематически начертить постройку и учесть общее число венцов в высоте стены, с поправкой на процент усадки (не менее 8%).Длина стены увеличивается на размер припусков на перевязки. Обратите внимание, что сечение бруса первого венца должно быть увеличенным, так как именно на него распределяется основная несущая нагрузка.

Разрабатывайте схематическую повенцовую раскладку каждой из стен в соответствии со следующими правилами, позволяющими определить оптимальное число брусьев и их погонный метраж:

  • общая длина стены должна быть кратной длине бруса либо, чтобы остаток от деления составлял не менее половины длины бруса;
  • минимальное количество сращиваний в каждом венце.

Производить расчеты начинайте с наиболее коротких стен без проёмов, отмечая обрезки в списке остатков. В дальнейшем данные остатки возможно использовать при сборке других стен: от 1,5 м до 2 м – в рядовой кладке; от 1,0 м и менее – для укрепления стен и формирования проёмов.

При расчете стен с проемами необходимо учесть следующие области:

  • под проемом: допускается сращивание в сечении проемов;
  • в области проема: возможно использование обрезков бруса;
  • выше проема: необходимо замыкать цельным брусом, заходящим на стены порядка 3-4 значений толщины.

Для предотвращения проблем во время стыковки элементов, необходимо приобретать материал из одной партии, произведенный и обработанный единым способом, а также оставлять небольшой запас до 5 % на случай наличия в партии брака. Кроме очевидных бракованных изделий, возможны неопределяемые по внешним признакам дефекты на отдельном участке ствола: гниль, отслоение, червоточины и прочие.