Тонущий корабль ЕС
Ирина Антонова

Тонущий корабль ЕС

Англичанам не терпится поскорее покинуть Евросоюз. До заявленной даты 29 марта осталось почти полтора года, и правительство Великобритании решило законодательно оформить точное время выхода страны из ЕС. Как сообщил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис выход королевства из Евросоюза должен состояться 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому или в 00:00 по центральноевропейскому времени.  

«Мы выслушали представителей общественности и членов парламента и сделали это уточнение, чтобы устранить любую путаницу в формулировках», - пояснил Дэвид Дэвис, отметив, что поправка сделала «кристально ясным» намерение Британии покинуть ЕС в строго зафиксированное время.
Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня прошлого года. Тогда победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта этого года премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества.

Между тем, местные СМИ подогревают параноидальные настроения среди британцев, которым все еще не верится, что их страна первой покинет тонущий корабль ЕС. Оказывается, общеизвестный «враг» в лице России мутит воду и мешает свершиться историческому событию.

Так, в статье британской газеты Guardian утверждается, что накануне референдума по выходу из ЕС экс-сотрудник МИД Великобритании Алок Шарм встречался с профессором Джозефом Мифсудом, имя которого упомянуто в обвинительных документах по «российскому делу» в США. На одной из встреч, предположительно, присутствовал нынешний глава ведомства Борис Джонсон. Эта информация, считают журналисты, указывает на то, что Россия пыталась повлиять на исход Brexit.

Подобные фанатазии вызвали взрыв смеха у российских дипломатов. «Guardian, по крайней мере, не обвиняет русских в сексуальных домогательствах. Ну что же с нами не так?» - иронизируют дипломаты российского посольства в Великобритании.