Додон хочет дружить
Ирина Антонова

Додон хочет дружить

Несмотря на русофобские настроения в парламенте и правительстве Молдавии, местный президент Игорь Додон пообещал навести порядок. Он заявил о том, что рассчитывает на нормализацию отношений с Москвой уже вскоре после Нового года и рассказал в интервью газете «Известия» о намерении предпринять опредленные шаги для установления дружественных связей с Россией.

«Есть два сценария, как вернуться к нормальным двусторонним отношениям. Первый сценарий, и я очень надеюсь, что удастся это осуществить, — сразу после новогодних праздников… Мы попытаемся и сделаем всё возможное, чтобы урегулировать проблемы сразу после Нового года. Я поговорил с премьер-министром и спикером парламента Молдавии, и, насколько я понимаю, у них есть открытость и желание двигаться вперед», - заверил Додон.

Второй вариант, по мнению президента, подразумевает урегулирование после парламентских выборов, которые пройдут во второй половине 2018 года. Додон рассчитывает на то, что его партия их выиграет, соответственно, новое правительство будет сформировано из его единомышленников.

Надо сказать, что Игорь Додон не голословен, что касается отношений с Россией (за что его, в принципе, и поддержали многие сограждане). Именно по его инициативе в апреле был подписан меморандум о сотрудничестве Молдавии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Страна также подала заявку на получение статуса наблюдателя при организации. Сам Додон рассчитывает на то, что решение о предоставлении его стране этого статуса будет принято уже весной 2018 года, когда пройдет очередное заседание высшего совета ЕАЭС, на которое молдавский президент уже получил приглашение.

При этом Додон является противником попыток молдавских политиков закрепить в конституции страны вектор на евроинтеграцию. «Я считаю это категорически неприемлемым, потому что нельзя идеологию какой-то конкретной партии делать нормой конституции. Они вышли с этой инициативой, но на практике голосовать за подобные изменения смогут только лишь в июле», –– отметил молдавский лидер, которому сейчас приходится очень нелегко, учитывая его противостояние с правительством и парламентариями.

Напомним, с начала года правительством Молдавии и парламентским большинством была принята череда антироссийских мер, среди которых высылка пятерых российских дипломатов, отказ во въезде в страну российским артистам, культурным деятелям и журналистам, объявление персона нон грата в республике вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

К сожалению, Додон как президент в парламентской республике практически имеет только представительские функции и не может реально влиять на формирование политики страны и властных структур. И сейчас он неслучайно надеется на следующие парламентские выборы, когда сограждане проголосуют в верном направлении и отправят на свалку так называемых евроинтеграторов.