Объект атаки — русская история
Владислав Гулевич

Объект атаки — русская история

Бесконечная ложь о России из каждых щелей

Русская история, каждый её временной отрезок, каждое событие — объект информационных атак со стороны Запада. Это не преувеличение.

Антироссийская пропаганда сочится из каждых щелей. С ненавязчивой русофобией сталкиваешься порой в самых неожиданных местах.

Единственная вещающая на латыни радиостанция в мире, финская Nuntii Latini, с общим числом слушателей всего 10 тыс.человек, посчитала нужным дать новость о политических проделках откровенного провокатора Алексея Навального, описав их в благообразных тонах на древнем латинском языке. Nuntii Latini почерпнули эту новость из другого источника, решив, что она заслуживает перевода на латынь, но тенденция налицо.

Финансируемый Польшей и Великобританией телеканал «Белсат» «вдруг» вспомнил о взятии Мстиславля русскими войсками во время русско-польской войны 1654-1667 гг. В ходе тринадцатилетней войны русские отвоевали Смоленщину и Брянщину, захваченные поляками в Смутное время.

Смоленск и Брянск никогда польскими не считались. Но польская геополитическая мысль той эпохи считала эти земли (от Смоленска всего 400 км до Москвы!) «кресами всходними»! «Кресы всходни» (восточные территории) — это самые восточные рубежи Речи Посполитой.

Сейчас «кресами» поляки называют Западную Украину, Западную Белоруссию и юго-восточную Литву, входившие в состава Речи до 1939 г. Аппетиты уменьшились, но фантомные боли польского экспансионизма остались, выливаясь в приступы русофобии и освещение событий XVII в. в соответствующих тонах.

В изложении «Белсата» русская армия князя Трубецкого учинила в Мстиславле резню мирного населения, включая монахов-иезуитов, женщин и детей. Польские католики в виде доказательства русского варварства запечатлели на фресках мстиславльского костёла резню монахов.

Жаль, фрески ничего не говорят о приказе Януша Радзивилла, запрещавшего жителям Мстиславля покидать город, что и привело к многочисленным жертвам при штурме. Иезуиты же были ярыми ненавистниками Православия, приветствовали репрессии шляхты против православного духовенства и распространение католичества на Русь огнём и мечом, что в глазах штурмующих уравнивало их с остальными оборонявшимися.

Даже польские историки признавали (в отличие от «Белсата»), что русское население Мстиславля приветствовало русские войска. Считается доказанным фактом, что байка о зверствах московитов в Мстиславле появилась позже, как элемент тогдашней «гибридной войны» против Москвы. Эта легенда позволяла утверждать, будто шляхта обороняла Мстиславльский замок до последнего солдата.

На самом деле, шляхтичи сами сдались князю Трубецкому, многие были пощажены русскими, смиренно присягали на верность русскому царю, в том числе командующий обороной замка Ян Станкевич. Известно о царском указе, грозившем карами за притеснения мстиславльцев. Известно всем, кроме «Белсата».

Узбекистан может прославлять Тимура — жестокого завоевателя. Как только Узбекистан будет чем-то мешать Западу, его тут же обвинят в насаждении тоталитарного культа завоевателя. Монголии позволительно восхищаться Чингисханом, кровью создавшим самую большую сухопутную империю в истории человечества. Австро-Венгрии можно положительно отзываться о Гогенцоллернах, англичанам — о Кромвеле.

Испанцев могут восхищать конкистадоры, умучившие тысячи индейцев Южной Америки; французов — Наполеон, этот человек, коньяк и торт, утопивший Европу в крови.

Русским же нельзя иметь положительного мнения ни о победах Александра Невского, ни о завоеваниях Ивана Грозного, ни об уроках, которые Пётр I преподал шведам, ни об Ушакове, Суворове, Кутузове, Жукове, Коневе, Рокоссовском. Их деяния выхватываются западным агитпропом из общего исторического контекста, искажаются и подаются в удобоваримом виде для западного обывателя, столь привыкшего к русофобским сентенциям.

Недавно профессор Вирджинского института советской оккупации Дейл Харрингтон обвинил русских в краже названия города Санкт-Петербург. Американский Санкт-Петербург (штат Флорида) основан в 1888 году русским эмигрантом Петром Дементьевым. Российский Петербург основан Петром I в 1703 г. Знания проф. Харрингтона о России — на уровне 3 класса.

Рассуждения Запада о России и её истории — это бесконечный поток лжи.