Финнов держат в информационной узде
Отдел информации

Финнов держат в информационной узде

Финское правительство тратит миллионы евро на распространение в стране пропаганды "CNN". Об этом пишут финские СМИ. Финский национальный частный телеканал "МТВ"получил бюджетное финансирование в размере 3 млн евро, чтобы сотрудничать с "CNN", распространяя его контент на финском языке.

Комментарии политолога Йохана Бекмана:

- В Финляндии постоянно говорят об угрозе пропаганды со стороны России, даже цитирование Спутника или Раша Тудей у нас запрещено. Однако, одновременно государство финансирует пропаганду "CNN". Это двойные стандарты.

Недавно профинансировали разные информационные проекты в интересах США и НАТО в Финляндии. Только что в Хельсинки был открыт Гибридный центр НАТО, который тоже финансируется в размере миллионов евро. Данный центр имеет уголовно-правовой иммунитет и разведывательный характер деятельности. Правоохранительные органы Финляндии уже годами резко преследуют самое популярное независимое интернет-издание "МВ-лехти" и его главреда Илью Яницкина, который уже в тюрьме с августа месяца, хотя против него нет никаких обвинений и судимостей нет, дела сфабрикованы. А только что финское издание "Хельсингин Саномат" опубликовало секретные документы финской военной разведки, угрожая навредить отношениям с Россией и подорвать нейтралитет страны. Идет масштабная информационная атака против финского народа, большинство которого выступает против членства в НАТО. Среди финнов более 80 % в данный момент не поддерживают членства Финляндии в НАТО. Видимо, США решили исправить ситуацию с помощью "CNN".