Проценты героям и детям
Отдел информации

Проценты героям и детям

С 1 февраля в России выросли социальные выплаты. И жизнь россиян, как утверждают оптимисты, изменится только в лучшую сторону.

Так, «детские» пособия (как ежемесячные, так и единоразовые выплаты) увеличиваются в 1,025 раза. Вместо 16 350 рублей разового пособия при рождении или усыновлении ребенка родители получат 16 759 рублей. Кроме того, увеличатся выплаты по беременности женам солдат срочной службы – с 25 892 до 26 539 рублей.

Усыновителям ребенка с ограниченными способностями выплатят 128 тысяч рублей вместо 125 тысяч ранее. Увеличивается и ежемесячное пособие по уходу за малышом в возрасте до полутора лет. Оно будет выплачиваться, как и раньше, в размере 40% от среднего заработка за два предыдущих года, но не менее 3,1 тысячи рублей, если ребенок один, и 6,2 тысяч рублей за второго и каждого последующего младенца. Исключением станет – материнский капитал. Сумма выплат по нему не изменится и будет, как и прежде, составлять 453 тысячи рублей.

Помимо этого, с началом февраля на 2,5 % увеличиваются размер ежемесячной денежной выплаты, которая предназначается для федеральных льготников, и стоимость набора социальных услуг. Коэффициент индексации рассчитывался исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Нововведение затронет ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, героев СССР и России. Они имеют право выбрать, получить социальные услуги в натуральной или денежной форме.

Соответственно, после индексации стоимость набора социальных услуг составит 1075 рублей 19 копеек в месяц. Из них 828 рублей 14 копеек выделяются на обеспечение медикаментами, 128 рублей 11 копеек — на предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, 118 рублей 94 копеек — на бесплатный проезд к месту лечения на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте.