«Смешные жулики» Навального
Николай Самохвалов

«Смешные жулики» Навального

«Смешные жулики» не расстроили блогера: Навальный признал, что его сторонники массово закрывают народные штабы по всей России

Закрытые за последние несколько дней три народных штаба последователей Алексея Навального не обещают стать последними – уже и сам блогер спокойно признает тенденцию в сворачивании штабов, но особо по этому поводу не переживает.

Состоявшаяся «забастовка избирателей», которая должна была стать самой массовой в кампании блогера, превратилась в жалкое подобие митингов в ряде городов страны и вызвала только смех россиян.

Ведь после проведенных акций 28 января, которые провалились во всех городах страны, из-за малочисленной явки и низкой социальной активности самих сторонников Навального, в Краснодарском крае, Ленинградской и Саратовской областях закрылись штабы блогера, появившиеся по инициативе его последователей. Руководители штабов по очереди в течение нескольких дней официально объявили о закрытии штабов, и о том, что разочаровались в своем лидере и больше поддерживать его не собираются.

Сам же Алексей Навальный, видимо, из-за этого не особо расстроился. Мало того, что ранее он безосновательно высмеял своих единомышленников, так еще и наплевательски отнесся к массовому закрытию штабов в городах. В вышедшем накануне новом видео Навального один из пользователей поинтересовался, где еще будут закрываться штабы блогера.

Навальный ответил, что пока подобное больше нигде не планируется, но так как это — народные штабы, открытые по инициативе энтузиастов, то он, по сути, за них не отвечает: «Штабы — это сеть нашей «забастовки избирателей». Мы сократили кое-какие ставки, собираем меньше пожертвований, ведь сеть стоить денег. Поэтому мы содержим ровно столько, сколько вы перечисляете нам пожертвований… Народные штабы могут закрываться, мы их не содержим. Их содержат энтузиасты».

Также он напомнил зрителям его канала в YouTube, что стоит продолжать отправлять ему деньги на поддержание кампании и перешел к другим вопросам.

Судя по этим словам Навального, его особо не беспокоит закрытие уже трех штабов только за последние пять дней, а если подобное отношение к его последователям и далее сохранится, то можем ожидать массовых закрытий и других народных штабов.

Свежее видео уже прокомментировали пользователи Сети:

«Навальный брешет дальше, чем видит! Отвечает лишь на удобные вопросы, а от ответа на самые актуальные вопросы он попросту уходит! Г*блогер снова делает все ради одного лишь хайпа!» - пишет Петр Галицкий.

«Шо... опять? Денежку подкопили и снова запустили старую и сломанную шарманку про акцию, которой и не было вообще...» - говорится в другом комментарии.

«Навальный никогда не станет президентом. Во-первых, нормальный кандидат в президенты не собирает деньги в интернете, не призывает идти на улицу, не кормит людей обещаниями. А то создал канал, кормит обещаниями и бабло собирает. Таких Навальных на Украине и в других странах пруд пруди, например Саакашвили», - написал пользователь Denis Gimalai.

Напомним, 29 января со словами «хватит» о закрытии штаба в Горячем Ключе Краснодарского края сообщила его координатор Карина Усманова. Девушка в видеообращении заявила, что сторонники Алексея Навального разочарованы в проведенных 28 января акциях, ведь они превратились в фарс и лишь напоминали веселую игру для молодежи. Сами же устроенные «забастовки» они назвала бессмысленными.

Позже, 30 января, о закрытии заявил руководитель народного штаба в Тосно, который откровенно рассказал, что главной целью Навального на этих митингах было заставить полицейских применить силу, людей «пустить под дубинки», чтобы потом в своих очередных эфирах рассказывать о притеснении и давлении на его сторонников. В целом Андрей Ермилов назвал ситуацию «унылым бардаком».

Что касается самого сотрудничества штаба в Тосно с главным штабом их лидера, то ничего хорошего ребята о своей работе не услышали: ни слов поддержки, ни реального предложения помощи, лишь критику, потому что митинг прошел без стычек и потасовок — в общем, показушных задержаний ребята не организовали.

Сам же Навальный отреагировал на такую сложную ситуацию с юмором, и явно не подумав о последствиях. Он назвал своих теперь уже бывших единомышленников «смешными жуликами».

Уже 1 февраля новость о закрытии штаба пришла из Саратовской области, где свернул свою работу народный штаб в Калининске. Его руководители на странице соцсети «ВКонтакте» объяснили, что Навальный не оправдал надежд своих сторонников, не проявил реальных лидерских качеств, а наплевательское отношение блогера к поддерживающим его людям они терпеть не будут.

По мнению многих россиян и экспертов, подобное бессовестное отношение Навального к своим единомышленникам ни к чему хорошему не приведет, а закрытые на днях штабы лишь запустят цепную реакцию распада команды блогера-политика.