Почему умирают в России
Ирина Антонова

Почему умирают в России

Минздрав обнародовал основные причины смертности в России в 2016 году. Согласно данным, предоставленным RT в МНИОИ им. П. А. Герцена – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, в 2016 году чаще всего россияне умирали от болезней системы кровообращения - 47,8%.

Кроме того, 15,6 % россиян скончались от злокачественных образований, а 8,9 % умерли от различных травм и отравлений. Еще 27,7 % ушли из жизни по другим причинам.

Между тем, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, известная оптимистка, рассказала о том, что в 2017 году общая смертность в России по сравнению с 2016 годом снизилась на 4%. Материнская смертность упала на 16%, а младенческая — до 5,3-5,5 на одну тысячу детей, родившихся живыми. Впрочем, снизилась и рождаемость в России — больше, чем на 10 % по сравнению с 2016 годом.

После всплеска рождаемости в России в 2014 году, когда этот показатель достиг 1,94 млн человек, число появлений на свет малышей падает, констатирует Росстат. По итогам 2016 года в России на свет родилось 1,89 млн детей. О продолжении этой тенденции в 2017 году можно было сказать уже по данным за январь-октябрь, когда в России появилось 1,4 млн малышей, что на 10,7% ниже аналогичного периода 2016 года.

Виной всему «демографическая яма». И, как утверждают, аналитики, впереди нас ожидает резкое ухудшение ситуации с числом родившихся, и «оно будет нарастать». По словам эксперта управления статистики населения и здравоохранения Росстата Алексея Ракши, число родившихся будет падать до 2031 года, даже если рождаемость станет расти, то есть если молодые женщины будут иметь больше детей. Однако это лишь одна сторона проблемы.

В этом году ожидается и падение рождаемости, то есть количества рождений в расчете на одну женщину. Впрочем, в подобной ситуации — главное не опускать руки. Как показывает практика, и с этим бедствием можно бороться, инициируя меры поддержки семьи.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что нужна активная работа по снижению смертности и увеличению рождаемости в стране, необходимо перезагрузить демографическую политику.