На Украине все веселее…
Петр Иванченко

На Украине все веселее…

Затея Порошенко отказаться от выборов под предлогом борьбы с внутренним заговором и террористической опасностью добавила «драйва» в несколько притихшую после высылки Саакашвили политическую жизнь Украины

Поистине, приходиться только удивляться прозорливости и предусмотрительности Владимира Путина, ну, или тех «инопланетян», которые, по мнению некоторых зарубежных СМИ, его «консультируют»…

Взять, хотя бы, Надежду Савченко. Как только не критиковали российского Президента за ее помилование и передачу Украине! Но теперь взирая на происходящее в Киеве и на еще, надо полагать, не вполне раскрывшийся потенциал «украинской Жанны Д”Арк», мало кто попытается усомниться в правильности принятого тогда Владимиром Путиным решения.

Сегодня Надия вполне может поломать так тщательно подготавливаемую Порошенко и его ближайшим окружением комбинацию, которая могла бы позволить ввести военное положение и, соответственно, отменить выборы, победить в которых у нынешней правящей клики нет не малейших шансов. Ради этого и было затеяно «дело Рубана» или, как его уже окрестили в украинских СМИ, дело о «мега зраде».

Для придания особенно эффектного вида готовящемуся грандиозному процессу, к нему решили притянуть и скандальную Надежду Савченко, придав ей статус главного заговорщика, планирующего организацию военного переворота в Киеве и убийство «верных сынов Отечества». Таким образом, власть надеялась не только достичь желаемой цели, но и избавиться от Савченко, которая последнее время стала «доставать» Порошенко и его подельников.

Впрочем, им вполне хватило сообразительности понять, что вчерашняя «узница Путина», освобождения которой они так яростно добивались (наивно полагая, что ее ни за что не освободят), в украинских застенках будет выглядеть как-то не очень. Тем более, что действительно ничего и никого не боящаяся «правдорубка» до сих пор достаточно популярна в широких массах.

Решили принять «соломоново решение»: дождавшись когда Савченко отправится за границу, ее вызвали повесткой в СБУ, организовав «слив» в СМИ, что она является главной подозреваемой по «делу Рубана». Для усиления эффекта генпрокурор Луценко с театральным пафосом призвал Савченко — «если она такая мужественная, как о ней говорят» — явиться на допрос. Конечно, и Луценко, и Порошенко полагали, что Савченко в такой ситуации не за что не вернется, и ее можно будет «стереть» с политической доски Украины.

Но она сделала то, чего от нее не ожидали, — она вернулась. Более того, по возвращению, она сделала довольно грамотный шаг: обвинила нынешние власти в расстреле «Небесной сотни» на майдане и в предательстве народных чаяний. Теперь арест Савченко, выступившей в роли народной заступницы и обвинительницы властей, стал для киевской хунты еще более нежелательным. Еще более проблематичным стало ее физическое устранение.

Впрочем, Луценко, никогда большим умом не отличавшийся, не понимая складывающейся ситуации, потребовал у Рады снятия с Савченко депутатской неприкосновенности.

«Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, боевыми гранатами, уничтожив две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет», - сказал Луценко на заседании Рады, убеждая депутатов в необходимости ареста «заговорщицы».

Однако леденящий душу рассказ Луценко украинская общественность восприняла исключительно с юмором. В адрес генпрокурора поступили предложения лечиться или писать сценарии для Голливуда.

Таким образом, очевидно, что затея с «разоблачением большого террористического заговора с целью свержения власти» провалилась. Можно, конечно, упорствовать подобно Луценко и даже арестовать Савченко. Но это не улучшит, а только ухудшит положение Порошенко.

Ну, а сама «неистовая Надия», похоже, уже погрузившаяся в состояние «боевого бешенства», устроила у здания CБУ импровизированный брифинг для СМИ, на котором призвала к борьбе с режимом.