Обращение Союза журналистов России
Отдел информации

Обращение Союза журналистов России

В Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми

СЖР поддерживает апелляцию потерпевшего Сухомлина В.А. об отменеПостановления Удорского районного суда по причине егонесправедливости, незаконности и необоснованности.

Союзу журналистов России (СЖР) стало известно о Постановлении судьиУдорского районного суда Республики Коми Мурзина Л.Ф. от 1 марта 2018об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказанияосужденного Гончарова И.В.

Данное Постановление вызвало недоумение в СЖР и резко отрицательнуюоценку в журналистском сообществе.

«Горчаров, будучи офицером милиции, совершил преступлениеисключительной тяжести — похищение и убийство с особой жестокостью заденежное вознаграждение известного интернет-журналиста Владимира Владимировича Сухомлина. На этапе предварительного расследования онменял свои показания,запутывая следствие, в результате чего ему удалосьскрыть от правосудия лиц, имевших к преступлению непосредственноеотношение и, в частности, заказчика преступления. За время отбываниянаказания Гончаров так и не раскаялся — не назвал ни мотивов преступления,на заказчика убийства журналиста. Все это свидетельствует о том, чтоГончаров не раскаялся в содеянном злодеянии», - сообщается вофициальномобращении.

За последние два десятилетия журналистский цех России потерял почти 300журналистов, убитых при исполнении или в связи с исполнением своихпрофессиональных обязанностей. Причем практически ни одно убийствожурналиста не раскрыто полностью, что служит упреком в адресправоохранительной и судебной системы. На этом фоне указанноепостановление суда является вызовом всему журналистскому сообществу.

«Более того, мы считаем, что освобождение нераскаявшегося Гончарова,являясь вызовомсправедливости, обрывает последнюю возможность полногораскрытия убийства журналиста Владимира Сухомлина. А так как отецВладимира продолжает дело сына, досрочное освобождение Гончарова,покрывающего заказчика убийства его сына, может представлять угрозужизни и здоровью для самого Сухомлина-старшего», - говорится в письме.

СЖР поддерживает апелляцию потерпевшего Сухомлина В.А. об отменеПостановления Удорскогорайонного суда по причине его несправедливости,незаконности и необоснованности.

«Гончарову, скрывающему имя заказчика убийства, не может быть никакогоснисхождения! Он должен продолжить отбывать наказание, причем наусловиях, определенных решением Московского городского суда от 15апреля 2004 года», - считает Союз журналистов России.

Подписал обращение Председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев

Источник