На старых конях не переправимся
Отдел информации

На старых конях не переправимся

Вчера вечером, на фоне открытых военных приготовлений на сирийском фронте, СМИ сообщили о косвенном подтверждении одной из главных угроз российскому суверенитету и национальной безопасности—а именно угрозы сохранения у власти ключевых игроков экономического блока действующего правительства. Мало того, речь идет уже не об одном премьере Дмитрии Медведеве, но и о главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, бывшем главбухе всея Руси Алексее Кудрине и главном адепте цифровой экономики Германе Грефе, а также об очередной сдаче Минобрнауки Высшей школе экономики и усилении ставленников Ольги Голодец путем учреждения «Министерства семьи».

О возможном сохранении у власти автора бессмертных фраз про «денег нет, но вы держитесь» и про слова «отлитые в камне», говорят давно. И в этом есть определенная логика. С одной стороны, один из главных символов провалов во внутренней политике, Медведев, сумел заработать своего рода отрицательную харизму — его искренне не любит подавляющее большинство россиян, причем в этом вопросе солидарны представители самых разных сословий и политических взглядов. С другой, именно это обстоятельство может быть важным козырем Президента в подковерных переговорах с Западом, который справедливо воспринимает Медведева как своего адепта и проводника нужной Западу, неоколониальной политики (не говоря уж о том, что сейчас отставка премьера на фоне военной угрозы может быть опасной —премьеров на переправе не меняют).

С другой, стороны, дело братьев Магомедовых и еще кое-какие какие дела позволяют путинским «силовикам» получить компромат если не на самого премьера, то на его ближайшее окружение —и в таком случае вариант сохранить Медведева на нынешнем посту, но без команды, как некую ширму для Запада, может представляться Президенту довольно удобным.

Однако, помимо Медведева, инсайдеры в органах власти постоянно повторяют и другие фамилии, с которыми ассоциируется весь тот либерально-экономический (т.е., по сути, колониальный) курс, который мы терпели все эти годы, а именно экс главбуха всея Руси, Алексея Кудрина и главы Сбербанка, главного цифровика Германа Грефа. К ним также примыкает нынешний глава управления администрации Президента, ельцинский премьер Сергей Кириенко, который отвечал за президентские выборы и теперь явно рассчитывает на повышение. И это уже очень серьезно, просто потому что возвращение названных персонажей во власть с гарантией означает продолжение курса на возврат в 1990-е, с поправкой на тотальную оцифровку и чипизацию всего и вся.

Источник