Выборы без сюрпризов
Отдел информации

Выборы без сюрпризов

Глава государства Владимир Путин передал свои поздравления мэру Сергею Собянину, который набрал более 70% голосов на выборах столичного градоначальника. Как следует из данных информационного табло Мосгоризбиркома, Собянин таким образом пошел на рекорд (по итогам выборов мэра 2013 года он одержал победу c 51,37% голосов избирателей).

На втором месте разместился экс-депутат Госдумы Вадим Кумин, выдвинутый КПРФ, он набрал 11,44% голосов. С 7,06% голосов избирателей третье место занимает глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР и экс-владелец СУ-155, кандидат от партии «Союз горожан» Михаил Балакин набрали скромные 6,76% и 1,87% голосов соответственно.

Явка избирателей на выборах мэра столицы составила 31,24%. Москвичи не проявили особой активности, посчитав, что результат давно известен. Неслучайно штаб Собянина заранее выпустил публичное обращение, еще до объявления официальных результатов заявив о победе действующего градоначальника. В нем Собянин поблагодарил всех москвичей, пришедших на выборы. «Спасибо за поддержку, друзья! Это — наша общая победа», — написал он на странице избирательного штаба.

По данным компании «Медиалогия», в ходе предвыборной кампании с 1 июня по 1 сентября Собянин упоминался в федеральных и московских СМИ вдвое чаще, чем другие кандидаты на пост мэра столицы. В конце августа его соперник Кумин подал в Мосгорсуд иск, в котором потребовал снять Собянина с выборов, заявив об «огромном количестве нарушений, допущенных командой мэра, прежде всего в информационной сфере». К примеру, он указывал на то, что упоминаемость Собянина в СМИ «выше не менее чем в десять раз». Суд не удовлетворил иск кандидата.