Гора родила мышь
Отдел информации

Гора родила мышь

Британская корпорация BAE Systems представила прототип нового танка, который, по мнению европейских журналистов, станет «убийцей Арматы» Т-14. Как сообщает немецкий журнал Focus, машине Black Night («Черная ночь») вполне по силам уничтожить российский танк.

Так ли это? Вопрос интересный. Европейские исследователи на протяжении нескольких лет тщетно пытаются родить что-то более менее конкурентоспособное. Неужели англичанам удалось? Маловероятно. Новоявленный «убийца «Арматы» создан на базе Challenger 2, основного боевого танка Великобритании, выпуск которого ведется с 1994 года.

«Черной ночи» добавят новое оборудование при сохранении старой пушки калибра 120 мм. Обновление включает в себя установку двух независимых систем ночного видения для командира и наводчика машины. Таким образом, командир танка сможет заниматься поиском новой цели, в то время как наводчик будет производить прицеливание — именно это обновление послужило причиной выбора названия «Черная ночь». Также танк получит новую систему активной защиты, систему предупреждения о наведении лазера, улучшенную система управления огнем.

«Создание более мощного аналога «Арматы» Т-14 займет некоторое время. Запад должен успокоить тот факт, что Россия из соображений экономии намерена построить только 100 новых танков», — пишет Focus.
Пускай западные журналисты успокаивают общественность такого рода сочинениями. Но эксперты прекрасно понимают, для того, чтобы конкурировать с Т-14 «Армата» необходимо создать совершенно новую концепцию, а не всего лишь модернизировать то, что есть в наличии.

Очевидно, «Армата» — это не просто очередной танк с более толстой броней и мощными двигателем и пушкой, первая машина с необитаемой башней, экипажем в изолированной бронекапсуле и несколькими комплексами активной и пассивной защиты. Это — воплощение новой российской концепции танкостроения, согласно которой боевая техника должна обеспечить максимально широкий диапазон очень быстрых модификаций и модернизаций. И меняет эта уникальная машина свои боевые характеристики в зависимости от обстановки.

Между тем, последняя выставка европейских вооружений Eurosatory, которая проходила минувшим летом, показала: в области танкостроения сравниться с российской «Арматой» европейским сочинителям пока нечем.