К чему ведут западные ценности
Ирина Антонова

К чему ведут западные ценности

Украинские власти придумали, куда потратить миллионы взятые под проценты у благодетелей. Деньги пойдут, естественно, на самую главную цель, - на пропаганду европейских ценностей. Министерство информационной политики Украины презентовало коммуникационную кампанию «Европа начинается с тебя». Соответственно, по всей стране (по телевидению,в кинотеатрах и интернете) станут транслироваться видеоролики о Европе и западных ценностях.

«Наши ролики бытовым языком показывают гражданам, что такое Европа и европейские ценности. Мы можем путешествовать по Европе, работать или учиться там, но Украина европейская начинается с каждого из нас, причем в абсолютно бытовых вещах — как мы заботимся об окружающей среде, убираем за собой, паркуемся, ведем себя на дороге и так далее», — рассказала первый замминистра Эмине Джапарова, забыв упомянуть о других «ценностях», таких как пестование содомии и т.п.

Между тем, пока украинцев учат, как убирать за своими собаками и не сорить на дорогах, внешний долг страны растет с катастрофической скоростью. Как заявил украинский экономический эксперт Виктор Скаршевский в эфире телеканала Newsone, долг Украины за время сотрудничества с Международным валютным фондом, вместо того, чтобы сократиться, вырос на $13 млрд.

«Мы же, украинские граждане, налогоплательщики, будем отдавать кредит МВФ и с процентами. За всю историю сотрудничества с МВФ Украина лишь только процентов выплатила $3 млрд, и сейчас еще миллиард долларов набежал. Внешний долг Украины должен был сократиться. Но за это время долг только вырос на $13 млрд», — цитирует Скаршевского «РИА Новости».

В то же время депутат Верховной рады Валентин Наливайченко сообщил на своей странице в Facebook, что Украина почти стала лидером в антирейтинге самых крупных мировых должников. По его словам, Киев набрал долгов более чем на $14 млрд. только у МВФ. При этом он отметил, что власти «продолжают хвастаться программой «сотрудничества» с Фондом».

Напомним, четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Киеву $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд., в августе — второй в $1,7 млрд. В 2016-2017 годах Украина получила по одному траншу в $ 1 млрд. каждый. С 2013 года до начала 2018 года отношение внешнего долга к ВВП Украины увеличилось с 36,6% до 71,8%.