Агенты Лондона на Балканах
Отдел информации

Агенты Лондона на Балканах

Хакеры «Anonymous»опубликовали очередную порцию секретных документов британского проекта «Integrity Initiative». В частности, записку Криса Доннели, который в 90-х и нулевых работал советников генсека НАТО по делам Центральной и Восточной Европы.

Откровения Доннели о подрывной деятельности британцев в бывшей Югославии подробноразобрал публицист Борис Рожин в своём блоге. Мы же, также изучив документ, выделили два крайне любопытных факта.

Доннели сообщил, что в начале нулевых сделал бывшего министра обороны Испании Нарцисса Серра наставником тогда ещё министра обороны Сербии и Черногории Бориса Тадича. После этого Доннели «вывез» Тадича в Лондон по линии Организации атлантического договора, где «расширил его горизонты» и познакомил с членами парламента. Вскоре Тадич стал президентом Сербии. То есть можно сказать, что данный политик был агентом британских спецслужб.

Другой примечательный момент касается работы Доннели с религиозными организациями Балкан. Для этого был использован особенный агент: православный епископ ЕС Эммануил (в настоящее время он митрополит Франции), который собрал всех лидеров основных конфессий Белграда на семинар во Влатадонтский монастырь в Греции. Кроме того англичане использовали приходские и епархиальные связи, чтобы установить контакт с местными иерархами Католической церкви.

Ниже представлена записка Доннели:

Источник